Живопись, графика
А вы обратили сегодня внимание на это?

Сегодня, 165 лет со дня рождения
Виктора Михайловича Васнецова
Выдающийся русский живописец, один из основоположников национально-романтического варианта русского модерна, Виктор Михайлович Васнецов, родился в 1848 г. в селе Лопьял Уржумского уезда в Вятской губернии.
Он был первым художником, который объединил роспись, оформление спектакля, архитектурное и прикладное творчество в одну художественную идею.
Родился 15мая 1848, село Лопьял, Вятская губерния, Российская империя — 23 июля 1926, Москва, СССР) — русский художник-живописец и архитектор, мастер исторической и фольклорной живописи. Старший брат художника Аполлинария Васнецова.
В творчестве Васнецова ярко представлены разные жанры, ставшие этапами очень интересной эволюции: от бытописательства к сказке, от станковой живописи к монументальной, от приземленности передвижников к прообразу стиля модерн. На раннем этапе в работах Васнецова преобладали бытовые сюжеты, например в картинах «С квартиры на квартиру» (1876), «Военная телеграмма» (1878), «Книжная лавочка» (1876), «Балаганы в Париже» (1877).
Позже главным направлением становится былинно-историческое — «Витязь на распутье» (1882), «После побоища Игоря Святославича с половцами» (1880), «Алёнушка» (1881), «Иван-Царевич на Сером Волке» (1889), «Богатыри» (1881—1898), «Царь Иван Васильевич Грозный» (1897).
В конце 1890-х годов все более заметное место в его творчестве занимает религиозная тема (работы во Владимирском соборе в Киеве и в храме Воскресения в Санкт-Петербурге, акварельные рисунки и вообще подготовительные оригиналы стенной живописи для собора святого Владимира, росписи храма Рождества Иоанна Предтечи на Пресне) .
После 1917 года Васнецов продолжал работать над народными сказочными темами, создавая полотна «Бой Добрыни Никитича с семиглавым Змеем Горынычем» (1918); «Кощей Бессмертный» (1917—1926).
Логотоп Яндекса по поводу 165-летия художника
На главной странице поисковика Google в среду размещен дудл, в качестве основы для которого выступила знаменитая картина Васнецова "Аленушка". Кусты на заднем фоне складываются в название компании Google. В свою очередь, "Яндекс" сделал специальный логотип по мотивам картины "Витязь на распутье".
Виктора Михайловича Васнецова

дааа))) целые сутки радовалась гугуглу)
Я до сих пор под впечатлением от того, КАК поздравили с 9 мая (ОДНА скуууудная гвоздичка ((((((Ужас!!!!
Гульназия Болат
согласна.
Жилка Аленушке братца, хоть он и козел.
Да, у меня была такая книга или кубики собирал с этим изображением, не помню, маленький был!