Живопись, графика

Рисунки. Подскажите очень ли низкий уровень рисования? На что обратить внимание, какие основные ошибки?

Аффигенские рисунки! А сколько лет художнику? Ну чтобы рассредочить степень восхищения обратно пропорционально возрасту)
Арстанбек Абдуллаев
Лучший ответ
Рисунок хромает вообще и анатомия в частности, вот что нужно лечить в первую очередь. Но вообще, конечно неплохо: подавляющему большинству такое и не снилось! Мне чомга понравилась. :)
Хорошие рисунки. А почему только животные?
Ольга
Это же все срисовки, верно? Мышей с гнездом я точно где-то видел...
Если срисовка, то в ее конструктивной критике особого смысла нет - разве что сравнивать насколько точно скопировано (для этого надо видеть оригинал).
Катя Казакова
Анна Красильникова Нет, не срисовка.
Анна Красильникова Мышей может и видели, но они изначально мои.
нормально
Вы девушка срисовываете с рисунков? в этом и ошибка
Армен Ходжаян
Анна Красильникова Вы спросили, сами себе ответили, сами сделали вывод... Плохо.
Мне лично ВСЁ ОЧЕНЬ нравится... в детстве я окончил художественную школу - аж 3 года учился ! =) а особенно мне УТКА нравится !
Valentina Gabai Ты в курсе что 3 года - очень мало!
С таким эмоциональным потенциалом, снегирю не хватает нескольких деталей.
Micha Gorbatov Ло-о-о-о-олллл!!! Ахаха))))
фам есть куда расти..)) ХмХ
А мне нравится
Глеб Ким
мне нравится)
Отличные работы, особых косяков нет. Хороший уровень даже для ДХШ.

Вторая и третья работы (с камышами и собакой) выделяются технически. Либо это более поздние ваши работы, либо рука преподавателя вмешалась (очень уверенный штрих). В этих двух работах акварель звучит наиболее удачно и живописно, в остальных выглядит как дилетантская разукраска.

Работа с мышами у гнезда явно сведена с другого листа под копирку или по кальке - лучше так не делать, даже если "картон" рисовали вы сами. Получился слишком жёсткий, механический, однообразный контур, который ломает хорошее впечатление от работы.

Значит, моё мнение, что надо делать дальше:

1) Пора выходить на форматы не меньше 45 х 55, натягивая торшон на планшет. Погрузиться в натюрморт с натуры (но не забрасывая тему животных). Сейчас акварель у вас страдает монохромностью, надо бы больше внимания уделить живописи и теории цвета.

2) С животными надо бы больше работать с натуры (зоопарк, ферма, зоомагазин, музейные экспозиции с чучелами), делая по 100-150 набросков, где серии из 10-15 набросков будут изображать одно и то же животное в разных фазах движения. Наброски делать в разном материале, включая брашпен с тушью и простой карандаш. При работе брашпеном неизбежно придётся обобщать детали и искать выразительное движение материала - это поможет развить живость штриха, в том числе и при дальнейшей работе карандашом.

3) Зарисовки, надо полагать, вы делаете регулярно. Добавляем помимо карандашных зарисовок зарисовки и наброски кистью - стараемся научиться работать не только от линейного рисунка, но и от пятна (без линий).

4) За анатомию пока браться рановато, прежде надо освоить перспективу и черчение геометрических тел. Нужно вспомнить школьный курс аксонометрического черчения (где детальки чертились объёмно, но без перспективного сокращения - по трём проекциям), а потом брать основы перспективы. Линия горизонта, точки схода, доказательства теорем в перспективе, масштаб глубин, метод архитектора, построение падающих теней и отражений, построение правильных углов в перспективе - это всё достаточно сложные темы, без преподавателя начертательной геометрии очень трудно их освоить (да и с преподавателем трудно), но их нужно изучать и тут же применять по возможности к постановкам при рисовании натюрморта.

5) Пора начинать делать наброски людей с натуры. На первых порах нужно сконцентрироваться на зарисовках деталей: зарисовки частей тела и головы - а потом начинать уже делать наброски фигуры в полный рост, следя за пропорциями и используя опыт зарисовок для обобщения частей в наброске.

6) Творческие композиции забрасывать не надо, то есть живность рисовать продолжаем. Но надо расширить кругозор по иллюстрации: найдите 15-20 художников-иллюстраторов, которые делали аналогичные работы (советская иллюстрация очень крута - сейчас в книжных магазинах появился в виде книг архив "Мурзилки", можно начать с этого). Вы должны знать имена, биографию и творчество любимых иллюстраторов. Развитие художника - это не только упражнения, знания и труд. Это ещё и знание наследия поколений других художников.

Удачи)
Анна Красильникова Спасибо. Всё доходчиво и ясно. Худшколу не оканчивала, успела на 4 занятия. Рисование - иногда просто просыпается желание порисовать, увлечение. Рисунки не срисовывала.
Хомяк прекрасен! Синица - тоже.
Nazim Auapbergenova
у художника может быть свое видение, точно передавать реальность вовсе не нужно, насколько я знаю.. Мне нравятся рисунки, в них вложена душа))
Денис Совцов
Надо обязательно сделать важное уточнение. Какова цель художника, чьё мнение он хочет знать? Если автор готовится поступать в художественный вуз - там одни требования; если планирует рисовать на продажу - это уже совсем другое.
Попробуйте в свободное время почитать биографии художников. Вы увидите, что наиболее продаваемые работы были отнюдь не самые грамотные. Ни с точки зрения академического рисунка, ни вообще.
Вы увидите, что решающее значение имеет комплекс качеств и работ, и самого автора. Это и новизна, и следование моде, и финансовая поддержка меценатов, и умение понравиться тому или иному галерейщику.
Например. Навряд ли у Сезанна был "правильный" рисунок - даже с точки зрения преподавателя художественной школы. Было бы затруднительно рассуждать о грамотности рисунка Джексона Поллока. А ведь их картины стоят миллионы!
Валя Мясникова К слову. У Сезанна, Ван Гога, Матисса, Пикассо прр-р-р-росто а-а-аххххуииительный рисунок. Простите за мой "французский" :)
Нормальные детские рисунки.
Иван Сньозик
Они добрые, а это очень ценно.
Den
практика терпение.. и будет еще лучше.. и подглядывай у классиков.. они дядьки умные были.
Мне нравится очень.)
гнездышко – вообще, шедевр XD
чарует сюжетом и деталями

почему-бы не "дополнить" картинку, где птичка есть ягодку, этой магией?) больше контраста у ягоды (блики-тени)

а так, еще учится не учится

насколько я знаю вы с олдОтветов, как фотограф кадр видите
Юлия Живаева
Рисуете хорошо-даже уверенно! Немножко с выбором разберитесь и слишком крупно не помещайте на холсте.. попробуйте углем или мелками, это даст более богатую фактуру.. Желаю успехов!
Это прекрасно
Kitniss *
Очень красиво, талантище!)
Продолжай в том же духе
Aleksandr Smirnov
здорово! Но мне видится, что не очень живо отражена динамика в движении лошадей. А так - супер!
Посмелее..
И по тону очень робко.
Рисуй больше и чаще.

Для дилетанта хорошо рисуешь, аккуратно, не дикошаро, с любовью, все пропорции нормальные, это радует),

просто штрих нужно отрабатывать, цвет можно брать понасыщеннее, поинтереснее,
фон должен отличаться по тону от ветки, где там снегирь или кто сидит.
Хомяк-по детски,
предпоследняя- на каком-то фоне было б лучше (мое мнение), зверьков - выделить, они ж самые главные герои рисунка,
третья с конца- нужно учиться лепить объём, а здесь его я не вижу вообще.
Все они по цвету, тону и технике скучноваты, суховаты, бедноваты. Это хороший уровень для дилетанта, я не в том смысле, что они плохие, я говорю о том, что пространства для роста ещё много, можно кучу чего добавить и улучшить для того, чтобы их прям замечали и запоминали или вообще до профессионального уровня. Т. е., вы можете до него развиться, вот это тоже можно по работам увидеть. ;) Глаза, руки, голова на месте. Это очень радует, очень...
прекрасные рисунки, но в птицах виден карандаш, это не очень смотрится
Леонардо
Мне кажется у вас есть талант рисовальщика, но мне, на мой взгляд, не хватает цвета и объема. Местами цвет очень интересный, , но на другие работы смотришь и кажется, что удачное случайно вышло. Утка самая лучшая. Собака - пример скучного цвета из палитры детских красок.
Сходи на правополушарное рисование, там люди за одно занятие хорошие рисунки делают)
Лилия Алиева
очень красиво
но! неуверенная манера живописи, мазки и штрихи слишком чёткие - не видно жизни, рисунки не дышат
с анатомией особых проблем не вижу
попробуйте отпустить свою руку
она лучше вас знает, как надо
вот, что я имею в виду:
Дарья Сажина
Мне не нравится снегирь, т. к. там с боку шишка не вписалась. И рисунок с собакой, у головы отступ в 3 раза меньше, чем снизу.... А остальные рисунки очень милые :З
Я тебя сужу не как художник, а как зритель, который смотрит и что вброситься в глаза, то и пишу.
Это шшеедевр!! 1!
Нееееет 4 класс худ. школы А сколько тебе лет
Dima ********
Анна Красильникова А что? Есть разница сколько лет? В 30 с талант больше чем в 20, а 50 это вообще гений? Способности годами не меряют. Не думаю. Если есть способности, то если их не развивать возраст теряет значение. К сожалению в деревне где я жила не было худ школы, в университете - не до неё (да и упущено время уже).
Подсказать не могу но нравится
Eset Akishev
красивый но меня смутил красный пёс
1 класс художественной школы. Главное не бросай это дело.
Очень классно получилось!
1.Да главное что бы тебе нравилось! (Я самоучка, и рисую для души.) 2. Всё решает практика и время. 3. Не дари рисунки, повесь на стены и смотри через время. Увидишь ошибки сам, в следующих работах будет легче. 4.Не слушай критиков, они только настроение испортят, а толку никакого ). Удачи.
Страдает анатомия, а так в принципе не плохо )
Линара Никитина Анатомию сложнее всего рисовать
Очень мило ,
Подавляющее большинство работ изображены как будто в одной плоскости. Если Вы срисовываете - старайтесь не повторять линии оригинала, иначе это просто слепое копирование. Старайтесь понять объёмную форму объекта. В этом плане хорошо вышла лошадь на чёрной бумаге. Так же стоит подучить анатомию. Можно с сей целью поползать по сайту Pinterest, ибо там очень много наглядных пособий как для новичков, так и для более опытных.
При рисовании так же не пренебрегайте референсами - если решили нарисовать лошадь как на картинке, то не поленитесь поискать ещё изображений, позволяющих лучше рассмотреть ту или иную часть тела с разных сторон.
Рисование из головы развивает фантазию и это своеобразная проверка для Ваших знаний и умений. Срисовывание же позволяет развить глазомер и чувство цвета, поэтому ежели кто-либо скажет Вам, что срисовочки никому не нужны, то смело посылайте таких советчиков, ибо они нужны в первую очередь Вам в качестве тренировки и опоры. Главное не срисовывать слепо.
Старайтесь выделять тени чётче - на птицах их почти нет. В этом плане у Вас замечательно вышли лошади)
Ну и, разумеется, побольше практики! Таскайте с собой блокнот и карандаш и смело зарисовывайте туда всё, что придёт в голову. Никогда не обижайтесь на конструктивную критику, а необоснованных хейтеров посылайте подальше.

Можно ещё пойти в художку (если возраст позволяет) или записаться на курсы, но если есть желание учиться, частый доступ в интернет и терпение, то можно и самому. Главное не сдавайтесь и не забрасывайте сие дело в творческие кризисы и у Вас обязательно всё получится)))
У меня одного такое ощущение, что рисунки написаны в разных стилях? Некоторые - совсем по детски (тот же снегирь), а некоторые написаны вполне профессионально. Возникает соответствующий вопрос...
Вадим Playboy
Анна Красильникова Все рисунки мои. И за "некоторые написаны вполне профессионально", спасибо конечно.
классные на этом все
Лично для меня очень классно! =)
анатомию подтяни, не просто тупо заучивание всех мышц а для начала нормально будет схематично рисовать животных подгоняя пропорции и потом уже мышцы
Красиво, нормально. У каждой картины есть свои ошибки. Тут нужно закрашивать чуть по ярче, я так понимаю вы использовали медовую акварель? Я сама отлично рисую, особенно натюрморты и портреты поэтому сама знаю что да как) Вообщем бледновато а так супеер)
Красиво конечно, но на самом деле уровень низкий. Я вижу ты лучше можешь. ;)
Юлия Бойко
Боже, это шедевры, продолжай!
Ошибки такие:
1. Нет контраста и внутри существ, и между ними и фоном. И в самом фоне.
2. Раз нет контраста, значит нет и перспективы.
3. Цветовая схема вродь ниче так... нормально)) Но делайте больше цветов, больше яркости, где надо и тд.
Уверен, вы рисуете с фоток)))) так детально реальных зверей сложно сделать.
Учитывая все это, вот что советую:
1. Ходить в школу к грамотному учителю по ИЗО. Он научит контрасту, перспективе, объему и тд
Если все сами, то смотрите в тьюбах видюхи учебные про вышеперечисленное. Это ОБЯЗАТЕЛЬНО, иначе так и останетесь в любителях.
Например, "как делать контраст" или "как строить объем" и тд поглядели, конспект, рисуете-практика. Учитель желателен, чтобы ошибки видел и исправлял.

2. Подробнее рассматриваете то, что рисуете. Увидели на улице воробья - глядите на него часами, запоминайте тона на перьях, анатомию, как двигается и тд.
Делайте эскизы с реальных предметов.!! Это важнее всего.

3. РИСУЙТЕ ТОЛЬКО РЕАЛЬНЫЙ МИР. (не считая ваших фантазий). Хотите видеть объем? Хотите быстро познать перспективу и прочее... тогда рисуйте только окружающую реальность. Чтобы мозг познал 3д надо рисовать только 3д.
Про ФОТКИ ЗАБУДЬТЕ РАЗ И НАВСЕГДА.

Ну вот))) желаю отличного рисования))) Я сам люблю это дело, так что не парьтесь насчет "не получается".. постопенно будете скилл прокачивать.
Анна Красильникова Я не рисую с фоток (не срисовываю с фото), но я пользовалась фотографиями (разными ракурсами) ( сама фотографирую, зоолог) для нескольких картинок для того что быть точной в распределении окраски, не более. Например, сложно сделать правдивый по окраске рисунок рябчика (он очень пёстрый).
Спасибо большое за советы! Эскизы делаю, видимо пока недостаточно хорошо, но думаю если этому посвящать часы. то это даст в какой-то мере прирост мастерства и разовьёт руку.