Тоже долго интересовался этим.
Внимание! Наброски - НЕ для этого. Зарисовки - НЕ для этого. В набросках и зарисовках УЖЕ нужен развитый глазомер.
Глазомер ставят на длительных постановках, причём наибольшая польза для его развития идёт на первом этапе работы: на этапе компоновки изображения. Если ты пропустил десятки натюрмортов в художке и сразу попал в училище (а ещё хуже - в ВУЗ) - то огорчу: десятки основательно отстроенных натюрмортов - это именно та работа, которая необходима для развития глазомера.
То есть тупо берёшь любой натюрморт.
Берёшь формат побольше, чтобы он зрительно НЕ совпадал с размером натуры.
И компонуешь рисунок.
Начиная от общей массы рисунка (верхние-нижние точки и положения крайних точек по ширине). Постепенно вводишь другие опорные точки (где явные изломы силуэтов).
Начинать можно с помощью визирования (возьми спицу вместо карандаша).
Стараешься найти не только взаимное расположение опорных точек, но и отношения отрезков.
Нужно научиться видеть:
1) Опорные точки, которые явно лежат на одной вертикали или горизонтали
2) Угол между горизонталью-вертикалью и условной линией, соединяющей две разнесённые в стороны опорные точки
3) Явные деления на пополам
4) Явные диспропорции
5) Разные способы проверить взаимное расположение опорных точек (т. е. чтобы не проверять рисунок постоянно в том же порядке, как он строился)
6) Узнавать углы в 90, 60, 45 и 30 градусов и рисовать их от руки. Строить заданные углы в произвольном развороте относительно вертикали-горизонтали.
7) Делить отрезки и углы на равные части (строить биссектрису угла, делить отрезки на 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 равных частей)
8) И т. п.
Постановка глазомера - это чистейшая планиметрия, помноженная на практику.
Чтобы научиться видеть отношения отрезков, делаешь на отдельных листах упражнения с отрезками заданных пропорций, строишь на глаз. Для подавляющего большинства случаев рисунка достаточно уметь быстро узнавать и строить отношения пропорций 1/2, 1/3, 2/1, 3/2, 4/3. Деление 5/4 - это уже крайний случай. Построения типа 7/6 вообще экстремизм))) Всё, что мелкое, просто тупо обобщается до простых отношений.
Если проанализируешь пропорции в картинах, то например Серебрякова вообще дальше отношений 2/1 и 1/3 не ходила.
Гораздо труднее будет научиться видеть пропорции частей, которые не имеют явных изломов, т. е. у которых нет опроных точек и не за что зацепиться взглядом (силуэт обнажённой фигуры, пряди волос, складки тканей).
Но тут помогает построение кривых линий как ломанных, т. е. из множества прямых отрезков. При должном количестве упражнений на интерпретацию кривой как ломанной через некоторое время начнёшь чувствовать, как именно строить кривую из системы прямых отрезков и где же всё-таки у неё _будут_ опорные точки. Остальное - дело стабильной привычки видеть и строить кривую так или иначе (можно трактовать по разному).
Живопись, графика
Подскажите, как развивать глазомер для рисования?
Только практикой...
Я для себя делал так: рисовал на чистом листе небольшой, простой квадрат и смотрел на него секунд 10-20, стараясь не двигать глазами, пока он не начинал сливаться с листом. Потом, на другом чистом листе начинал смотреть не отрываясь в одну точку, и когда начинал появляться запомненный квадрат, старался его запечатлеть в том же размере (благо, ты его при этом "видишь")).
Когда привыкнешь к этому процессу, и начнёшь самостоятельно воображать квадрат, его можно будет использовать как некую единицу измерения. Так, кстати, постепенно можно натренировать визуализирование других форм с последующим проецированием их на нужный объект.
Это конечно сложно, но можно.. Ну и напоследок:
Никто глазомер свой тебе не подарит,
Пропорции чувство в тебя не внесёт.
Запомни, талантов, увы не бывает.
Лишь практика опыт огромный даёт! ;-)
Никто глазомер свой тебе не подарит,
Пропорции чувство в тебя не внесёт.
Запомни, талантов, увы не бывает.
Лишь практика опыт огромный даёт! ;-)
больше рисуйте и всё