Живопись, графика
Скажите, кто-нибудь считает "Черный квадрат" Малевича шедевром? На мой взгляд гениальным был его имиджмейкер.
До Малевича Квадрат рисовали раз 10 - 15. И.. . и не чё !!!не шедевр. ну хоть ты лопни. А у Малевича бац и ого го! Я тоже нарисовал по трафарету. В гараже висит. Друзьям впариваю что подленик. Они ногтем ковыряют. сомневаются. Спецы мать ети !!!И вокруг Малевича спецы пляшут. А Король то голый.
Пятый раз из музея похищают "Черный квадрат" Малевича! И вот уже пятый
раз сторож дядя Вася успевает к утру восстановить картину!
Это шедевр!! ! Это художественное творение просто уникально итд.. . Но вопросы про этот квадрат уже можно считать признаком плохого тона, а также о "тугоумии", необразованности и недалёкости спрашивающих. Неужели вам больше не о чем спрашивать? Позор вам всем!!!
Покрасил икону в черный цвет, какой же это шедевр? Это был намеренный прием для того, что бы убить то прекрасное искусство в головах большинства людей. Будь бдительным! "Чёрный квадрат", которым компостируют мозг. Прежде чем вестись на некие «художественные посылы», нужно понимать, откуда исходит «коллективное бессознательное» автора и что руководит теми, кто раздувает вокруг шумиху. «Знаки и символы правят миром, а не правила и законы» (Конфуций). Источник инфы https://www.planet-kob.ru/articles/1568
Реклама - двигатель прогресса
Умный человек продвинул,
Малевич согласился, а теперь все локти кусают-почему какой-то квадрат стал шедевром.
А ПОТОМУ ЧТО СМОГЛИ, а вы нет. ХА, ХА, ХА, ХА, ХА, ХА!
Потому, что кто-то может скрепку за миллион продать,
а кто-то дареный миллион прос... рать.
Селяви- такова жизнь
К моему большому сожалению не вижу я не белую сторону, не синюю- никакую другую
И не могу свое зрение поменять на 180 градусов - не дано... .
Умный человек продвинул,
а кто-то дареный миллион прос... рать.
Селяви- такова жизнь
К сожалению, ни один из исследователей не пошел дальше поверхностного осмысления картины. Они видели только то, что лежало на поверхности картины, то есть только чёрный квадрат.
Сам Казимир Малевич неоднократно заявлял, что картина сделана им под воздействием бессознательного, а точнее – под воздействием «космического сознания» . Следовательно, и картину нужно воспринимать не сознанием, а подсознанием. «Чёрный квадрат» – не просто картина, «Чёрный квадрат» – это символ космического сознания.
Все исследователи не приняли в расчёт простейшую истину, а именно – закон начертательной геометрии, который гласит так: на плоскости реально можно отобразить только плоскость. Картина является плоскостью – значит, на ней реально можно изобразить только плоскую фигуру: квадрат. Люди со слаборазвитым воображением и видят в «Чёрном квадрате» только квадрат, и ничего более. Но ведь Малевич всем дал ясно понять, что это не просто чёрный квадрат, а супрематический чёрный квадрат. То есть при рассмотрении этой картины следует выйти за рамки традиционного восприятия, выйти за пределы видимого.
Выйдите за пределы видимого, и вы поймете, что перед вами не чёрный квадрат, а разноцветный куб. В этом и заключается секрет знаменитой картины. Тайный смысл, вложенный в «Чёрный квадрат» , можно коротко сформулировать так: мир, окружающий нас, только на первый, поверхностный, взгляд выглядит плоским и черно-белым. Если человек будет воспринимать мир объёмно и во всём разноцветии, его жизнь кардинально изменится. Миллионы людей, которых инстинктивно притягивало к этой картине, подсознательно чувствовали объемность и разноцветность «Чёрного квадрата» , но им не хватало воображения, чтобы сделать последний шаг к осмыслению гениального полотна.
Давайте вместе сделаем этот последний шаг. Посмотрите на картину. Перед вашими глазами чёрный квадрат. Плоская одноцветная фигура. Но, быть может, это передняя сторона разноцветного куба? Ведь мы знаем, что, если строго фронтально глядеть на объемный предмет, может сложиться ложное впечатление о его плоскости. Сместите точку зрения. Выйдите за пределы видимого. Попытайтесь космическим зрением увидеть верхнюю сторону куба. Если у вас получилось, вы увидите, что верхняя сторона – голубого цвета. Она символизирует собой небо и высоту. Теперь обратим взгляд на нижнюю сторону куба. Эта сторона – зеленого цвета. Зеленый – цвет весны, природы и юности. Если вы сумели увидеть верхнюю и нижнюю стороны куба, разглядеть боковые стороны будет уже проще. Две боковые стороны куба – жёлтого и красного цветов. Правая сторона – жёлтого цвета, цвета солнца и лета. Левая сторона – красного цвета, цвета огня, тепла и любви. Самое сложное – увидеть обратную сторону куба. Для этого недостаточно взглянуть чуть выше, чуть ниже или чуть со стороны. Для этого мы должны мысленно переместиться на противоположную сторону. Мы должны поменять свою точку зрения на 180 градусов. Если это получится, то за передней чёрной стороной мы увидим заднюю белую сторону. Белый – цвет мудрости, правды и чистоты. Чёрный – цвет смерти, зла и пустоты.
Чёрный цвет поглощает все другие цвета, поэтому увидеть в чёрном квадрате разноцветный куб достаточно сложно. А увидеть за чёрным белое, за ложью правду, за смертью жизнь сложней многократно. Но тому, кому удастся это сделать, откроется великая философская формула.
«Чёрный квадрат» - не картина в общеизвестном понимании этого слова. «Чёрный квадрат» - зашифрованное послание великого не художника, а философа Казимира Малевича. Поняв истинную суть этого послания, этой формулы гармонии, вы сможете
Вам, простой смертной, не понять всей красоты его шедевра. :с
вы его в живую видели?
Чёрный властелин считает.