Живопись, графика

Серый - цвет нор, подвалов, заначек, это цвет горя и увядания...

**gz** *****
Не соглашусь, категорически! ) Это прекрасный, благородный цвет! ) А как же серый Париж?! )

....Весь Париж,
Очертанья сизых крыш
Скрылись в дымчатой вуали,
Расплылись в жемчужной дали.

Большой знаток Парижа, театральный художник, космополит и полиглот, человек с редкой профессией «историк моды» , Александр Васильев, который прожил в «городе радости» четверть века, написал в своей книге: «Франция обладает рафинированным вкусом. Кто бы еще смог позволить себе вариации на тему серого цвета? Никто. Французы создали Париж - поэму серому цвету» .

Таинственный, неоднозначный и едва уловимый цвет утреннего тумана, дыма Маренго, цвет жемчуга и мокрого асфальта. Самый загадочный и всех – серый цвет.
Серый цвет является символом гармонии и стабильности. Он соединяет противоположности, примиряет контрасты.

И живопись - лучшая того демонстрация) .

Камиль Писсарро "Бульвар Монмартр. После полудня, солнечно", 1897

Jean Béraud

Тьери Дюваль

Париж Луиджи Луара

Ночной Париж.. . Константин Коровин

Альфред Сислей "Бульвар Монмартр в Париже"

Серый цвет присутствовал в искусстве с самых древнейших времен.
Сложное, нюансированное искусство готики отражает серый цвет по особенному. Лучшей иллюстрацией отношения аристократов к серому цвету служат миниатюры часослова герцога Беррийского. Жемчужно-серые, сизые, перламутровые оттенки играют в нежно розовых и бирюзовых шелковых платьях герцогинь. В готику серый цвет богат оттенками и эти оттенки приобретают определенное статусное значение.

Художники раннего возрождения искали новые средства выразительности в живописи и новое понимание цвета.
Достаточно взглянуть на фрески Фра Беато Анджелико да Фьезоли, что бы увидеть сдержанный, еще скованный готическими сумерками колорит, в котором цвет воспринимается через игру светлого и темного, через серые оттенки. Серый цвет выступает неким балансом, уравнивающим в правах всю гамму колорита.

Художники венецианского возрождения наделили серый цвет особым качеством. В богатой и вольной республике Венеции – владычице морей, искусство наполнено жизнью, энергией, богатыми цветовыми сочетаниями. Стальные и жемчужные оттенки явились символами твердости, благородства и богатства. Негоцианты и щеголи заказывали себе костюмы из парчи стального оттенка, бархата цвета «благородного мышиного» или нежно-жемчужного.

Королевский семнадцатый век барокко, приносит новые идеалы красоты, новые формы понимания прекрасного. Это век порохового дыма и блеска стальных сабель, грохота чугунных пушек и дыма первых фабрик Европы. Но так же, барокко – век обольстительной дымки вуалей, жемчуга «берокко» , огромных серебристых париков, легких шелков фиалкового и миртового цвета.

Вот он каков, прекрасный серый цвет! )

Почти реферат накатала) , так мне тема понравилась).
Елена Котович
Лучший ответ
Да.
И кто придумал эту чушь?
@E
@elena@ Elena