Живопись, графика

Как отражена тема русалок в живописи?

•Русалки, в мифологии восточных славян, духи природы, воплощенные в виде красивых невинных (или порой несчастных) девушек. В представлениях о русалках у славян, особенно у украинцев и южных русских, непостижимым образом сочетались черты духов воды (речные русалки) , плодородия (полевые русалки) и «нечистых» покойников (утопленниц) . У восточных славян существует весенний, веселый и задорный, языческий праздник Русалии.

•Русалку обычно изображают в виде девушки с рыбьим хвостом; однако у нее может быть и пара ног, и пара хвостов, которые, в свою очередь, могут быть не только рыбьими, но и дельфиньими или змеиными. Она поет чудесные песни, а нередко еще и играет на арфе. Помимо русалок известны также и "русалы" иногда такие же романтичные, иногда вспыльчивые и гневные. Русалки любят греться на солнце на прибрежном песке или на скалах, расчесывая гребнями свои длинные волосы. Они живут не только в море, но и в озерах, реках и даже колодцах. В России в омутах.

Как гладь лесного озера – глаза,
Она как все, и все-таки другая.
Все выразив, ни слова не сказав,
Влюбленных красотой своей пугает.

Коль рождена она во мраке вод,
Ей невозможно будет утопиться
И вот – живет, тоскует, но живет.
Всю жизнь – к покою вечному стремится.

Марина Кукина.

http://adelina3.diary.ru/p181903444.htm?oam можно еще здесь посмотреть, но там больше нимфы.
Сергей Карандашов
Лучший ответ
Makhambet Caspiy Shipping
Их любят изображать фэнтези-художники. Вот, например, картина Shu Mizoguchi, одного из моих любимых японских художников:
Шазбозбек Абдуфаттоев Спасибо, это интересно!
Картина "РУСАЛКА". Автор Вася Ложкин.
Иван Крамской. Русалки.

Репин. Садко в подводн. царстве.
Ralph Eugene Cahoon. (серия, посвящен. русалочной жизни) :
МНЕ же очень нравится картина ВРУБЕЛЯ "Игры Наяд и Тритонов". Тревожно, ветрено, пена с волн залепляет лицо, гул и рёв морских раковин оглушает.. .
вины