Для этого нужно изучать результаты аукционов) .
Причем, не за один год. Если говорить о бизнесе,
то это не имеет ничего общего, с симпатией любителей
живописи) . Достаточно вспомнить, Ротко, Поллока, Кунинга и тдд.
Как вариант) .
Станислав Плутенко.
Включен в список лучших сюрреалистов всех времен и народов.
Наталья Царькова.
Официальный художник Ватикана. Единственная женщина, написавшая "Тайную вечерю"
На этот вопрос Вам могут ответить только специалисты.
Непосвященному человеку кажется, что механизм ценообразования на арт-рынке четко не определен. Однако, по словам куратора галереи Fine Art Ирины Филатовой, стоимость произведений современных художников устанавливается по вполне ясным критериям: “На цену картины влияет не ее качество, а биография художника: важно, где проходили его выставки, в каких галереях хранятся работы. Например, участие в Венецианской Биеналле – все равно что номинация на “Оскара”. А если картины художника находятся в известных музеях современного искусства, вы точно не зря тратите деньги, – считает Ирина Филатова. – Чем больше “послужной список” мастера, тем выше стоимость картины”.
Важно:
Какое у него образование? Котируются Суриковский институт и Строгановка.
Есть ли работы этого художника в крупных музеях.
Является ли он победителем каких-либо художественных конкурсов.
В каких местах художник выставлялся в последнее время. Известные ежегодные выставки у нас (Арт-Манеж, Арт-Москва, Золотая кисть, Арт-салон ЦДХ) и за рубежом ( Венецианская биеннале, Арт-Экспо, арт-ярмарки в Кельне и Базеле, Франкфуртский фестиваль) влияют на увеличение цены картины.
Наличие достойного персонального веб-сайта.
Посмотрите вот эту статью по теме Он, правда, от 2007 года, но принципы выбора те же) . Мне было интересно.
Живопись, графика
В каких современных художников стоит вкладывать деньги для инвестиции?
Виталий Корниенко
Ох, спасибо! Теперь немного понятнее стало - купили около 10 работ одной художницы, по уверениям знакомых галеристов - озолотимся) но пока слабо верится..
В последнее время огромный спрос на азиатских художников. Тот же Хироши Танаби. Но в целом стоит поосмотреться к азиатским художникам.