Живопись, графика

Китч или не китч? Вот в чём вопрос.

Эдуард Шишкин
Китч - не китч, это субъктивизм. В разные времена, в различных местах, в различной среде понятие совершенно размыто. Используется в профессиональной среде с целью оскорбления.
Это вопрс культуры. Татуировки аборигенов, например, в среде культурологов - искусство с большой буквы, а с точки зрения нашего российского горожанина - китч.
Damira Polotova
Лучший ответ
Елена Руденко Браво Андрей. Работы Караваджо всю жизнь преследовали два критика... Кто помнит их имена, кому они нужны - с их правилами и трактовками?? Человек, не только в праве, но и обязан проявлять свою творческую свободу, заложенную им Природой, а не законами, надуманными людьми. (если это не наказывается уголовным преследованием. хе!)
Симпатишные работы, не сказал бы что это Kitsch.
Халтуркой не пахнет.
Дмитрий Ш.
Китч - это в искусстве, а в народе понты. Лично я, в мастерстве худохников ( именно этих ) не вижу никаких пон.... извиняюсь никакого китча.
Китч. Но это не значит "плохо". вот в чем дело.
Китч — это нарушение условных рамок стилевого единства.
Отчасти включает в себя понятие дурного вкуса, как правило, отсутствием логического (конструктивного и композиционного) смысла в использовании тех или иных качеств произведения, например, усиление чувственности, когда это не совсем уместно, цветности, когда это просто излишне и т. д. Китчем можно называть также те произведения, которые смешивают разные, порой несовместимые приемы или стили изображения, т. к. каждый стиль — это своего рода замкнутая концепция. Выдергивание стилевых приёмов из одного стиля и приложение их к другому, по сути дела и является китчем, т. е. качеством, нарушающим стилевое единство самого произведения.
Создание композиций в "выразительно-коммерческом" прочтении тех или иных образов не является китчем, так как не смешивает ничего, а показывает только ту сторону восприятия модели или ситуации, которые могут по предварительным оценкам возбудить покупательский интерес. И в этом контексте данные изображения не являются "китчем" по определению. Но, по сути своего результативного производного, им являются, так как всё, что не искусство, — а данные работы именно таковы, — и есть китч, по сути. Почему? Потому что они смешивают несовместимые потребности: с одной стороны удовлетворить духовную жажду к прекрасному, а с другой, — унизить и оскорбить это прекрасное до положения товара и коммерческой атрибуции, что приводит к потери ими художественного смысла и результата.
Надеюсь, что я вам ответил достаточно ясно и полно.