Живопись, графика

В чём разница между постмодернизмом и китчем?

Хороший вопрос.
Я так яростно кинулся тебе на него отвечать, что аж пиво пролил. Первый раз за три года.
Значит, так:
Постмодернизм - это стиль (в архитектуре, литературе и т. д.).
Пять лет назад я в Педивикии написал, что "Архитектурный стиль – совокупность характерных черт и признаков архитектуры". Сейчас вижу, что хреновое определение
Стиль - это целостная система мировоззрения и языка, который описывает мировосприятие.
Например, в Древнем мире культура преобладала языческая. И мировоззрение было соответствующее. Отсюда литература вроде "Одиссеи" и "Энеиды" и храмовая архитектура. Технологии были слабые, человек смотрел на природу, поэтому язык был основан на растительном орнаменте, на рельефах и скульптурах с животными и людьми.
Это назвали античным стилем.
Потом появилось христианство. Человек стал мало значить. Здания стали высоченные. Но металлических конструкций не было, поэтому ещё и тяжеленные.
Вот этот остроконечный устремлённый вверх давящий на мозг стиль назвали готикой.
Потом была романика, но это та же хрень.
А вот ренессанс интереснее.
Постепенно человек стал возвращаться на центральное место. Да и язык (семантика) античности оказался побогаче, чем брутальная готика. Короче, вернулись к античным идеалам, только без язычества. Поэтому стиль и назвали ренессанс (возрождение).
Стиль был мощный, затянулся на несколько веков.
Сначала был классицизм, когда всё было довольно строго. Потом всякие украшения и прочие извращения на фасадах дошли до безумия (барокко и рококо)
Потом это бл@дство всем надоело и решили вообще отказаться от орнаментов (модернизм, конструктивизм). Новый язык имел средства: пропорции, цвет/свет, материал, метр/ритм, масштаб и т. п.
Потом архитекторы сошли с ума и стали проектировать какие-то закрученные дома без стен и крыши. Это деконструктивизм.
Теперь к твоему вопросу.
Постмодернизм - это стёб над всей вышеописанной х@рнёй. Это стиль, т. е. полноценная картина мира. Но состоящая не из собственных мыслей, т. к. придумать пока нечего, а из цитат.
Постмодернизм - это осознанная клоунада. Это интеллектуальная издёвка. Тонкий (или не очень) юмор. Троллинг.
А китч - это не стиль. Это всего лишь то, что "пипл хавает".
Все Для Тех, Кого Вы Приручили
Лучший ответ
Китч-это бессистемное выражательство вне системы устоявшихся вкусов зрителя.)
Елена Мурник
Постмодернизм – для эстетов, китч – для народа.
Dxmisha .