Сюрреализм - одно из направлений модернизма.
Модернизм
Дали
Живопись, графика
Дали- модернизм или постмодернизм?
Мухаммед Асанов
а если подумать?
Дали это -дализм или далистика.
Сальвадор, как коммерсант с каталонской находчивостью, естественно плыл в контексте модернизма, но слишком долгое плаванье занесли его и на территорию постмодерна. Так мне каж.
Дали повсеместно считают одиозным сюрреалистом (=модернистом) .
Модернизм- общее “направление” искусства начала 20 века- Философия, способ переосмысления своих отношений с реальностью, идея, сверхзадача. . можно сказать. Решать эту задачу художники (+сочинители, +мыслители, +политики и тд и тп) пытались разными способами. Один из этих способов- Дада (1916-1922) из которого, считается, и народился Сюрреализм. В некоторых источниках утверждается, что Дадаизм перетёк в С-зм.
В любом случае, Оба движения возникли в МОДЕРНИСТСКИХ дискуссиях об эстетике.
С-зм начинался как литературное движение, затем, вдохновив увлечённых психоанализом художников перетёк в запись сновидений, восстановление связей с бессознательным, метафизическое примирение плоти, в антибуржуазные манифесты. . К1929 году в движению не только влился Сальватор Доменик Фелип… Дали, но и избрал его своим основным методом, вместе с
др худ-ками провозгласил и возглавил “золотой век” С-зма, который пошёл шагать по планете.
К середине 20 века зародился Постмодернизм. С-зм всё больше отставал от жизни, оставшись мыслями в первой половине века, новое искусство больше отражало задачи изменившегося мира. В действительности,
буржуазная культура уже давно включила Дали в свою систему ценностей,
инновационно дерзкую технику стали изучать в худ школах (НЕ У НАС! ) . .
А Дали ещё творил, менялся, . рождая всё более изощрённых андрогинных чудовищ …Остаётся вопрос- в контексте ли
модернизма?
Если вспомнить, Сюр-зм имел функцию
скорее восстановительную, возвращающую муж-не и жен-не подсознательную связь. и т д. . Рассматривая деятельность Дали в контексте изначальных смыслов и последующего наплыва
разрушительных течений постмодернизма, начинает казаться, что в картинах автора идея предчувствия катастрофы и общая дисгармоничность в процессе жизни существенно усилилась, отошла от принципов модернизма. Он не создавал идеи нового мира, он пользуясь к тому времени знакомыми всем образами, только тиражировал их, затем упрощал, оживляя внешним, разрушая первозданную гармонию мира. Неспроста же он так популярен. Чел без параноидальной дырки хаоса в мозгу не смог бы приглянуться миру Постмодернизма. Мне так кажется.
В общем, ВРОДЕ БЫ модернист. Противоречивенько? . Ну и хорошо, ведь обилие
одинаковой информации (в т ч о Д) убивает способность оценивать эту информацию
критически.
модернизма?
Если вспомнить, Сюр-зм имел функцию
критически.
Ефремов Денис
-изм" наверху потерян нечаянно (думала о Г. Климте)
постмодернизм
Сергей Курдюмов
А аргументы?
модернизм