Живопись, графика
Какой персонаж на известном полотне поменял свой пол?
Пока думаете, угощайтесь фруктами) ) .

Караваджо Юноша с корзиной фруктов, 1953 Галерея Боргезе, Рим
Художник, который оказал влияние на всю европейскую живопись, начинал с картин, отмеченных светлым колоритом и лиричным настроением. В молодые годы Караваджо жил у богатого мецената, папского прелата монсеньора Пандольфо Пуччи, а позднее - у живописца кавалера д'Арпино и писал томных, прекрасных юношей, то музицирующих, то держащих в руках цветы или фрукты и смотрящих на зрителя из-под полуприкрытых век. Один из таких персонажей изображен на этом холсте.
В картине присутствует чувственность, которой отмечены подобные полотна мастера раннего периода: симпатичный уличный мальчишка принял красивую позу, чуть запрокинув голову, спустив рубашку с одного плеча и мягко прижав к себе корзину. Но если облик человека еще идеализирован, то в представленном здесь натюрморте проявился талант Караваджо-реалиста, скоро вовсю заявившего о себе. Художник умело выписал не только бархатистую кожу персиков и глянцевитую яблок, но и темные пятнышки на плодах и подсохшие листья.
"Лютнист"
Во дворце у кардинала часто устраивались домашние концерты. Именно на музыкальную тему Караваджо пишет картины, в частности, «Лютнист» , которая известна в двух вариантах. Один вариант Микеланджело написал для самого Дель Монте, а второй – для образованного генуэзского банкира Джустиниани. Картина, созданная для Дель Монте, сейчас находится в музее Метрополитен (Нью-Йорк) , второе полотно «Лютнист» можно увидеть в Эрмитаже (Санкт-Петербург) .
На картине изображен юноша, играющий на лютне. Черты лица юноши очень нежны, и какое-то время предполагали, что на картине нарисована девушка. Потому полотно в Эрмитаже какое-то время называлось «Лютнистка» . Существует предположение, что Караваджо нарисовал портрет миланского музыканта Галлуса, так как это имя написано в лежащей на столе тетради. В этой ранней работе видны мощные предпосылки новой манеры письма живописца. Мы видим картину глазами человека, слушающего музыку на концерте. Юноша обращается прямо к зрителю, и лютня как бы является связующим звеном между исполнителем и слушателями.
По теме
Спасибо за фрукты) ) А это - Вам!) )

"Лютнист"
По теме
Спасибо за фрукты) ) А это - Вам!) )

Дарья Фокина
Спасибо! За ответ и за корзину)).
"Лютнист" Караваджо некоторое время был девушкой, "Лютнисткой"