Живопись, графика

Кому нужна эта художка? Зачем учиться в ДХШколе?

Одно название- начальное профессиональное образование. А внутри внутри- труха: старый классический подход ушёл в прошлое, а в современном иск-ве они ещё не понимают, плюс к этому борьба за власть новой директриски: -(( и по окончанию всё равно без спецподготовки при ВУЗе дети никуда не поступят!
В ДХШ просто не готовят к поступлению в институт или училище даже, они сравнялись с кружками и студиями ( Только серьёзную мину делают, и вся разница
Rustem Zhumakulov
Если вам не нужна, то это не значит, что она никому не нужна.
Yulia Havronina
Лучший ответ
Rustem Zhumakulov Спасибо за ответ. Так этим интересуюсь- кому и зачем. Аттестат музыкальной школы необходим, а свидетельству худ. шк. я применения не видел, последние лет 30- если только для красного словца. Поэтому опрашиваю, уж больно судьбоносным кажется выбор
Прежде всего для вас самой!
Оля Голякова
Rustem Zhumakulov Не понял.
Любая школа лишней не будет.
Rustem Zhumakulov Да, согласен. Но до окончания ср школы можно не вхолостую проходить 5 лет, а закончить несколько профессиональных курсов, реально ощутить необходимую специализацию, и к поступлению подготовиться, а то и училище закончить!
Я в своё время ушёл из училища памяти 1905 года по похожим соображениям, и до сих пор жалею. Жаль диплома, с ним легче.
Rustem Zhumakulov Извините, уч05 года- это совсем другой случай. Это реальная профессия в руках, это большой выбор специальностей. . Тут есть о чем жалеть
А зачем отвлекаться на сиюминутные проблемы школы? Пусть администрация над этим работает. А Ты учись, базовые знания никогда не помешают, их не просто так разработали. А современное искусство можно параллельно изучать.
Ну разумеется не нужна.

Художественная школа всего-то позволяет детям получить общие представления и начальное образование в области изобразительного искусства классического его вида, его истории, теории и получить в рамках этого образования некоторые практические навыки.

Современному же искусству, вроде того, что нам демонстрируют группа "Война" и Pussy Riot в этой школе не учат. То есть плодят ботаников и лохов.

Сжечь, ящитаю.

А детей учить свободному самовыражению без тормозов и рамок, как это делается в странах развитой демократии.
Rustem Zhumakulov ) )) Конечно, не о таком совр. Искусстве для детей речь) ) Просто это Москва, и"лучшая художка" учит Московской школе живописи, понимаете? Все остальное- ерунда, причем и основам-то я не заметил, чтоб учили. Какое-то нелепое времяпрерово.
Пути в лучшую жизнь не неисповедимы.
Юля Бортник
Зря Вы так считаете, все зависит от того, какова конкретная художественная школа, а точнее ее преподаватели. И еще, конечно же, многое зависит от ученика, его стремления и умения учиться. Некоторые после обучения в кружке рисует на уровне профессионала, а кто-то после окончания зарубежного вуза ничего более или менее интересного создать не может.
Rustem Zhumakulov Согласен абсолютно. Но видно, какие дети заорганизованные ходят, потухшие. Не погасят ли их насовсем? .а в старших классах просто тусуются, ради компании. Я видел детей в других художках- глаз горит. И здесь по-другому было (моя дочь училась) . Теперь внучка.
Я так понимаю, в стене вашего красноречия ВОПРОС всё же звучит : Зачем учиться в ДХШколе?

И речь идет о какой-то конкретной школе?
Если так, то школу бы давно закрыли, если б она была невостребована.

Школа, как и курсы позволяет малым детям определиться с талантами и реализовать себя в будущем.

Если Вы точно определились идти в творчество, то составьте СВОЙ план дальнейшей учйбы.
Если у школы нет договоренностей с ВУЗом, то идите на курсы подготовки в ВУЗ, идите на курсы.. и т.д.
У вас всегда есть выбор.
А школу оставьте детям.
Rustem Zhumakulov Спасибо, тоже прихожу к выводу, что придется брать все в свои руки. Но я говорю не совсем о конкретной школе. Вижу тенднцию, к сожалению. Правда, вот именно та дхш, на которую зуб точу, называет себя лучшей. Это и возмущает. дети? Конечно, есть "подготовительные", но поступать можно с 12-13 лет. Т Е заканчивают школу дети в 10-11 классе. А "метОда" подчас та же что и в подготовишках. Не я один такой умный, натолкнули на тяжкие мысли всякие заметные люди, забирающие своих детей, видимо, будущих художников. Вот я и стал наблюдать.. . Теперь мучаемся вопросами
придумайте свою школу
Rustem Zhumakulov Придется. ) собрать ее из нескольких разных "предметов, только хлопотно это
Всегда считала, что надо голосовать ногами. А Как препод из этой самой системы скажу избитое: Школа- живой организм, заражаться от него лучше хорошим. Случаются периоды революционные, становления, застоя. . поступая в шк, можно и не подозревать о неблагопр. стеч. обьстоятельств. Если этот организм заболевает (хотя быТОЛЬКО с точки зрения семьи) , если у ученика растет неуверенность в себе, или нет видимых перспектив, надо менять учебное пространство. Выбирать среду, формирующую личность ребенка, есть обязанность предков. Среда должна хотя бы не травмировать, если, например, равнодушие, бескультурн. манеры или цинизм заметны даже родственникам, то ученики впитают это как естественный фон. И потом не удивляйтесь- откуда что взялось
Опасный вопрос) Сродни "Вредным советам" Г. Остера- вряд ли понравится большинству родителей. Людям хочется верить во что-то незыблемое, поэтому про дипломы лучше не заикаться. Большинство не заморачиваются по поводу психологического комфорта и не подвергают анализу методику.
Считаю, что ДХШ нужна для знакомства с возможной профессией (для меньшинства) и "чтоб без дела не болтался". К поступлению готовят отдельно.
А каждого свои предпочитания
если есть талант - нужна еще как... хотя бы для общего развития
я хожу в художественную школу для меня это и удовольствия, но и для получения атистата)))
Rustem Zhumakulov Это замечательно, жаль у нас не так
главное не то, какая школа, а то как вас учат
Rustem Zhumakulov Золотые слова!