Живопись, графика

Колокольчик, чай в стакане, и блокнот раскрыт. . .Чтоб добавили вы сами, в сей портрета вид?..

************* **********
Ульянов Николай Павлович. «К. С. Станиславский за работой» 1947. Холст, масло. 142 * 161 см Третьяковская галерея, Москва

Со Станиславским Ульянов был связан с середины 1900-х годов, под его руководством художник оформил спектакли Художественного театра «Драма жизни» (1907 г.) , «Дни Турбиных» (1926 г.) , «Мольер» (1936 г.) .

Ульянов мечтал написать портрет Станиславского еще в молодости, но тогда сильно загруженный работой артист не нашел свободного времени для позирования.

Работа над портретом шла трудно: великий актер, как ни странно, не умел позировать, и это очень огорчало живописца. Ульянов сделал множество предварительных этюдов и эскизов, но завершать картину ему пришлось уже после смерти Станиславского.

Чтобы создать глубокий по своему психологизму образ, Ульянов воспользовался довольно сложным композиционным решением: показал Станиславского в полный рост, сидящим на диване с тетрадью и карандашом. Именно фигура актера, его поза, жесты помогают передать не только внешний, но и внутренний облик модели. Высокий рост «человека-монумента» (так называл Станиславского Ульянов) , слегка откинутая голова с высоким лбом и сдвинутыми седыми бровями, рука, сжимающая карандаш, нога, закинутая на ногу, — все это очень точно показывает напряженную работу мысли знаменитого театрального реформатора. И в то же время две почти незначительные детали (бледность лица и плед, накинутый на плечи модели) говорят о тяжелой болезни портретируемого.

Портрет Станиславского кисти Ульянова стал лучшим из всех художественных образов великого актера, режиссера, педагога.

По теме

О портрете
Nurzhamal Serikbai
Лучший ответ
************* ********** Браво! Мы постепенно переходим в блиц...)))
10 минут на ответ...)))))))
Портрет писателя. Может быть Льва Толстого.