Живопись, графика
Боюсь за свой блокнот, доходя до дичайшей паники
Рисую уже долгое время, много полных рисунками блокнотов. Хожу в художку. До жути боюсь, когда кто-нибудь берет мой блокнот и сразу же забираю. При этом у меня просто дикая паника, а вот боязнь чего - не понимаю. Наверное просто то, что мои рисунки увидят. Если кто знает, скажите, это нормально - бояться показать рисунки, доводя себя до паники? Нормально ли?
Вы не справляетесь со страхом, это фобия.
Причины:
• В страхе заложено желание. Вы хотите показать рисунки, потому что ...<здесь ваш ответ>. Объясните себе, чем вам выгоден этот страх. Например, я хочу, чтобы мое искусство унизили, высмеяли, потому что я очень талантлив, и мне дискомфортно перед бездарными людьми, но если меня унизят, то это принесёт мне успокоение.
• Внутри личностный конфликт. С какими-то людьми вы себя сдерживаете. Сдерживание приводит к внутреннему нервному напряжению. И поэтому вам необходимо чего-то боятся, и вы выбрали страх "показывания рисунков", потому что можете управлять этим страхом - не показывать, избегать. Победив страх " показывания рисунков", вы найдёте новый страх, новую фобию.
• Психотравма. Кто-то когда-то негативно надменно отнесся к вашему творчеству, испытали сильный стресс, и теперь этот страх развивается больше и больше. Здесь нужно конкретно выяснить, кто это был: женщина, мальчик, цвет волос, тон голоса, и т. п. Если не удаётся, придумайте, т. е. вытащите из подсознания.
Это причины страхов.
Вы спрашиваете нормально ли бояться показывать рисунки, т. е. страх оценки, и даже не своих рисунков, а самого страха. Вы боитесь, что вас сочтут за ненормального, посадят в психушку и будут пичкать лекарствами... Это судя по вопросу.
В случае детской психотравмы, вы, как взрослый, попытайтесь успокоить своего внутреннего ребёнка.
Также когнитивно-поведенческий способ, если не помогает осознание причины, заведите себе тетрадку. Напишите конкретные действия, цели, например, показать рисунок из блокнота (ну или блокнот) маме, брату, сестре, другу Пете, подруге Маше, и т. д. Свой страх соотнесите со шкалой от 0 до 100. 0 это полное спокойствие, 100 - паническая атака. После выполнения цели, скажем показали сестре, оцените страх по шкале и занесите в тетрадь в виде точки на графике.
Причины:
Это причины страхов.
Это нормально. Блокнот - это ОЧЕНЬ личное.
это как у многих писателей они не хотят опубликовывать своё произведение также и с рисунками
может они у тебя 18+