Живопись, графика

Я уже 30 лет смотрю, на портрет Монны Лизы, и никак не могу понять, какого хумляёпрсу искусствоведы там могли разглядеть?

Когда в Москву привезли «Сикстинскую мадонну» , все ходили на неё смотреть. Ф. Г. Раневская услышала разговор двух чиновников из Министерства культуры. Один утверждал, что картина не произвела на него впечатления. Раневская заметила:
- Эта дама в течение стольких веков на таких людей производила впечатление, что теперь она сама вправе выбирать, на кого ей производить впечатление, а на кого нет!
Карина *******
Лучший ответ
Михаил Бычков Достойно.
Валерий Никулин раневская, при всём моём уважении, к сожалению, никогда не держала кисти в руках.

"Эта дама в течение стольких веков на таких людей производила впечатление, что теперь она сама вправе выбирать, на кого ей производить впечатление, а на кого нет!" - могут миллионы человек повторять друг за другом одно и то же, не сведущие в деле, но мало найдётся того, кто сможет обьяснить суть дела.

кстати искусствоведы тоже рисовать не умеют.(знать и уметь -разные вещи)
Елена Митина Не смогла найти комментарии в Ответах, но прочла в почте) ) Передачу посмотрела, странно, что я ни разу ее не видела, и даже не слышала про Паолу Волкову. Подозреваю, что мне хватит на всю ночь, т. к. после Леонардо я перешла на Рафаэля, потом увидела своего любимого Ренуара, да и все остальное хочется посмотреть) ) Спасибо большое за прекрасную рекомендацию
Не у каждого хватит смелости признаться в непонимании того, чем восхищаются другие) ) Почти как в сказке "Голый король"))
Вы не обязаны что то разглядывать там, где Вам не понятно. Мы все по-разному видим мир, в том числе и художники и их поклонники. Но это не значит, что Моной Лизой восхищаться должны все без исключения.
Кстати, к ответу предыдущего ответчика-художник Иванов писал "Явление Христа народу" 24 года, картина прекрасна.. только не от того, что он ее 24 года писал, а от того, что он вложил в нее душу (и кучу времени угрохал на ее повторное написание, т. к. когда рисовал картину углем, он ее "перечернил", под краску уже не годилась) . Можно и за пол-года написать, и хуже не будет. Оставьте Вы Мону Лизу в покое, ведь наверно найдутся картины, которые Вам будут понятны) )
Моему хилому умишку, увы, тоже не понятна Мона Лиза и мне за это не стыдно. Ну не вижу я в ней таинственности. Я вообще люблю бытовые картины Федотова и его чувство юмора. Но это только мое чувство восприятия живописи, это личное дело каждого
Елена Митина
Михаил Бычков Хорошо-то как сказано!
Валерий Никулин я считаю, что леонардо просто хороший академист, и изобретатель. у которого отлично поставлена техника рисования. но сейчас компьютерные программы заткнули в задницу "снайперов рисования" ))) а кому-что нравиться -это дело другое. за ваши деньги вам нарисуют то, что вы пожелаете)))
За 30 лет можно было научиться читать и писать.
Надо было хотя бы один раз взглянуть на потрет Моны Лизы.
Ирина Осипова
Валерий Никулин один старый художник сказал мне: картина - это обман! а я не хочу обманывать людей, ну не моё это)))
Вы, наверное, 30 лет на фото-копии смотрите? Может, стоит хоть раз на оригинал взглянуть?
Валерий Никулин где вы видели оригинал?))) в музее? там картины старых мастеров отреставрированы несколько раз уже...остаётся только доходить своим умом что было в оригинале...
А "Черный квадрат" Малевича?... Во, где разводилово!
Марьям Салихова На черном квадрате так нанесена краска, что с 10 см, даже с хорошим зрением не видно мазков кисти. У него ещё пару квадратов есть других цветов, но там ощущения что смотришь в бездну нет. Вообще рекомендую в живую ознакомиться.
полностью согласен!!!
Aleksei Petrov
Не под тем углом смотришь :))))
Валерий Никулин согласен:)))
вы за 30 лет, а искусствоведы уже несколько столетий пытаются, но не могут, значит ещё всё впереди
Ну там много приколов. По одной версии это чуть ли не автопортрет Леонардо сделанный "под даму". По второй она улыбается, но как изображения не разбирали на ПК отсканировав, так и не получили те же точки по которым улыбка выделяется (используется в фотоаппаратах) , что есть на картинах и фотографиях. Оттуда и пошло выражение "улыбка Монна Лизы", нечто загадочное, необъяснимое.
Главная особенность этой Моно Лизы её улыбка (ухмылка) которая ломает головы этих искусствоведов. Искусствоведы могут найти тайный и глубокий смысл и в "Чёрном Квадрате" Малевича. Ещё параноики считают, что на портрете Моно Лизы есть тайное послание Леонардо Да Винчи, ведь многие считают что Леонард входил в тайные общества и мог накалякать на этом самом портрэте что-то очень важное.
Вадим Сафронов Я с вами не согласна! Сколько умников, то здесь развелось! Художники великие!
Между прочим великий Леонардо да Винчи Рисовал Мону Лизу почти целых 12 лет! И если вы не понимаете в искусстве, то не возникайте, пожалуйста!
Валерий Никулин не понимаю, но хочу понять, путь к знаниям ещё никто не отменял )))