Живопись, графика

Контур под обрез для печати?

Кто может разъяснить нижние два предложения? Контур должен быть отдельным слоем поверх остальных и чуть залезать (накладываться) на эскиз? И что такое несколько макетов?
Поясняю:
У любого изображения для печати должны быть дозаливки - то есть изделие должно быть больше чем его размер по ножам на 2-3--5-10 мм (но 10 мм это уже для огромных размеров) во все стороны. Для того, чтобы при резке/высечке не получить дефектов изображения при усадке бумаги/картона или броске ножей (неточности резки) .

Если изделие прямоугольное, вы просто ставите метки реза. Если изделие фигурное - на нем должен быть чертеж - Вам указали толщину линий чертежа, в зависимости от разрешения макета. Чтобы чертеж (вырубка, крой) не попал на печать, его рекомендуется обозначать плашечным цветом, обязательно оверпринтом; в векторных файлах - на отдельном слое, сгруппированным, с названием слоя "крой, чертеж, вырубка" - как удобно.
Про несколлько макетов на странице: многие изделия печатаются форматами А1-А0, пр иэтом разумеется, на печатном листе, верстают несколько макетов. Это касается листовок, визиток, бланков, упаковки и т. п. Поэтому там чертеж на весь лист должен присутствовать. По нему обычно заказывается вырубной штамп, это штука дорогостоящая.

Простой пример см. ниже, сложного сейчас под рукой нет.
Юра Верлатый
Лучший ответ
"Что такое несколько макетов? " - Рабочее поле в Корел Дро очень большого размера и позволяет размещать на нем десятки и сотни объектов, каждый из которых, в принципе, может быть отдельным листом при печати готового изделия. Так вот этого делать нельзя, - каждая страница печатного изделия должна быть отдельным файлом (макетом).
Юра Верлатый Это неправда.