Рисовать гуашью поверх масляной живописи можно - это смешанная и экспериментальная техника живописи. Вначале надо обезжирить поверхность маслянной живописи. В тёплой воде - 1 л. разведите пищевую соду - 2 полные столовые ложки. Смочите ватный или марлевый тампон в этом растворе и протрите поверхность масляной живописи. В тёплом месте (не на солнце) высушите вашу масляную поверхность. Добавьте в гуашь клей ПВА, размешайте и начинайте рисовать гуашью по масляной живописи. Так же можно после обезжиривания и сушки, на поверхность масляной живописи нанести грунт - из пульверизатора задуть жидким раствором клея ПВА в воде поверхность масляной живописи. Задувать надо осторожно, быстро, в 2-3 приёма с перерывами на полную сушку водного раствора клея. Водный раствор не должен сворачиваться в капли и стекать. Задувать надо с расстояния не менее 50 см. После полного высыхания загрунтованной масляной поверхности, можно начинать рисовать гуашью. Оконченную работу можно покрыть покрывным (не блестит) или дамарным (блестит) лаками для масляной живописи, но эти лаки очень дорогие. Или, если вам нужна дешёвая матовая поверхность вашей работы, можно задуть готовую работу чуть более густым водным раствором клея ПВА. Трудитесь, фальсификатор.
(26.07.2014, Александр Бавер)
Живопись, графика
Можно ли рисовать гуашью поверх масла или это технически невозможно? Заранее спасибо.
Никита Кругликов
Большое Вам спасибо!!!!
если в стиле экспрессиализма Дега, Ван Гога, Монэ- пробуйте.
Вот видите, как всё сложно....
Чтобы негры не подсматривали. Если ты не задёрнула шторы, выгляни в окно и возможно увидишь там 2 белых глаза, хищно блестящих во тьме.