Живопись, графика
С чего это зрители решили, что могут определять гениальность мастера?
Меня этот вопрос тоже мучает, особенно заказчики, которые не могут объяснить, что им конкретно надо, но всё не так, как им хотелось бы. Да и школота разная пытается лезть с умняками.
Вячеслав Кочмарик
А видете как отвечают, мол всё могём! Шариковы....
Запретов на критику нет и быть не может: кто хочет, тот и гавкает. Попробуй его остановить, если хочешь. ;-) Так что, судить могут все, и это не может быть поводом для обсуждения.
Другое дело что ЦЕННОСТЬ критики для автора, определяется её ОБЪЕКТИВНОСТЬЮ. Но это уже его, автора, проблема, как отличить полезную критику от пустой и какими средствами уменьшить поток бесполезной критики. Это каждый разруливает сам, коль уж возникла такая проблема. Можно сказать, что объективность критики возрастает вместе с квалификацией критика, но это не абсолют: люди существа не логичные, исключений из этого правила - миллион.
Другое дело что ЦЕННОСТЬ критики для автора, определяется её ОБЪЕКТИВНОСТЬЮ. Но это уже его, автора, проблема, как отличить полезную критику от пустой и какими средствами уменьшить поток бесполезной критики. Это каждый разруливает сам, коль уж возникла такая проблема. Можно сказать, что объективность критики возрастает вместе с квалификацией критика, но это не абсолют: люди существа не логичные, исключений из этого правила - миллион.
Вячеслав Кочмарик
Так как распознать гения?
а что, кто-то запрещал что ль? да и зритель неотъемлемая часть же. кроме того непритязательный взгляд иногда полезен, порой он объективнее, так как зритель рамок не видит)
Вячеслав Кочмарик
Да, и кухарка будет управлять государством.... Ну, ну....
Вячеслав Кочмарик
жизни вопросик не простой, согласен. Смотрите что отвечают, мол мы всё могём.
ну ежели мастер сам для себя дрочит то и в руки ему ) а ежели чоб заценил кто затейливость процесса - то зритель имеет право засудить затею))
Алисия Незамединова
гениальность врача вполне оцениваема по результатам
На оценку экспертов мнение народа не влияет, но в рыночных отношениях и шоу-бизнесе мнение и желание народа имеет значение, что существенно влияет на кассовый сбор. За ваши деньги любой каприз. Народ желает - сделаем.
Вячеслав Кочмарик
То есть - денежный эквивалент? Не думаю....
Помню сестра когда начинала учится в художке, все время меня достовала, вот покритикуй. Я ни когда не мог, хотя видел косяки, пытался их объяснить, как мог. Потом она сама когда подросла, и свои выставки стала проводить, ее стали просить, о критике, она тоже не может. Критика, это либо удел бездарей, которые куб в перспективе не нарисуют, либо работа, которой учат не одно десятилетие.
Вячеслав Кочмарик
Это да: "Не суди, и не судим будешь! ".
Зритель профессионал может и даже я думаю обязан видеть гения в своей профессии. обычный зритель конечно может этого и не увидеть. хотя настоящий гений обычно нравится всем.
Похожие вопросы
- По каким критериям определяют гениальность автора? Например в живописи.
- Что хотел передать зрителю искусный мастер? Это какое время- вечер или утро...
- Вы в здравом уме? Обьясните мне гениальность Ч.квадрата Малевича! Или Пикассо, который без тени стеснения глаз на задниц
- Искусство признано воспевать прекрасное. Почему же и художников, и зрителей так привлекает уродство?
- Чем привлекает зрителей салонная живопись?
- Как заставить портрет смотреть на зрителя
- Первое место, где <<Мону Лизу>> увидели зрители?
- Почему картины, полностью искажающие реальность, так привлекают зрителя, а реалистические
- я не понимаю какая разница между красками"Сонет" и "Мастер-класс", я видимых различий не вижу. . в чём они? а цена разная
- Чем отличаются картины итальянских мастеров и художников Северного Возрождения?