.
По оценкам ООН, арт-бизнес входит в десятку самых прибыльных занятий в мире. Цены на антикварную живопись, в т. ч. авангардную, приносят около 30-40 процентов годовых. Это объясняет страсть богатых людей к коллекционированию предметов искусства, тем более что это неплохой способ инвестирования собственных средств.
В СССР массовый интерес к коллекционированию живописи появляется после смерти Сталина, во время Хрущевской оттепели. Тогда в комиссионных магазинах можно было сравнительно недорого купить русских художников из тех частных коллекций, которые уцелели в годы войны и реквизиций. Люди с доходами выше среднего вполне могли себе это позволить.
Примерно с конца 60-х - начала 70-х годов западные коллекционеры начинают активно скупать русский авангард у родственников художников и русских собирателей. Наиболее знаменитые покупатели - сотрудник греческого посольства Георгий Костаки, собравший лучшую коллекцию авангарда, и немецкий шоколадный король Людвиг - основатель музея современного искусства в Кельне.
Правда, возникают проблемы с подлинностью работ, о чем можно судить по такому происшедшему в 1990-м годах анекдотическому случаю. Один из многочисленных скупщиков живописи выехал по звонку на квартиру, где хозяйка продавала коллекцию картин. На стенах висело несколько второстепенных работ, но среди них эксперт заметил картину Петрова-Водкина. Он снял работу со стены, и обнаружил под ней пятно на обоях, которое говорило о том, что картина висит здесь уже очень давно. Не торгуясь, он заплатил старушке пятнадцать тысяч долларов. Картина оказалась фальшивой. Квартира же была снята на несколько дней (вместе с пятном), а старушка на следующий день после продажи исчезла в неизвестном направлении.
В те же годы произошла еще одна любопытная история. Один человек из России привез германским родственницам Алексея Явленского альбом акварелей этого художника. Это были эскизы к самым знаменитым его работам. Приглашенные эксперты подтвердили аутентичность работ, и в итоге господин получил за альбом полтора миллиона немецких марок. Позднее подлинность альбома была подвергнута сомнению.
Живопись, графика
Когда коллекционеры начали платить огромные деньги за авангардистскую живопись и, вообще, культурные объекты?
тогда когда перестали надеяться на банки из за кризисов - чем богаче олигархи тем дороже коллекционные и редкие вещи