Живопись, графика

Кто из художников -скульпторов Возрождения подписывал свои работы?

Подписывать картины начали в Италии в XIII в., художники подписывали свои произведения чаще всего с целью доказательства их подлинности.
Подписи часто делались на латыни и состояли из имени или фамилии мастера, а в некоторых случаях - даты и места создания. Помимо указания на автора картины, подписи нередко имеют и пластическое или орнаментальное значение, как, например, монограмма художника северного возрождения Альбрехта Дюрера. Ее можно встретить на многих картинах и рисунках Дюрера.

Подписывал свои работы и Рафаэль.
О самай ранней из подписанных работ итальянского мастера эпохи Возрождения Рафаэля Санти.
http://www.segodnya.ua/culture/showbiz/najdena-camaja-rannjaja-podpicannaja-kartina-rafaelja.html

Вот еще один из примеров подписи на картине Рафаэля.
«Обручение девы Марии» – одна из самых известных и почитаемых картин Рафаэля. Она знаменует его переход от ученичества у Перуджино к рангу одного из самых выдающихся мастеров итальянского Возрождения.
На фризе храма, изображённого в глубине картины, стоит подпись Рафаэль Урбино и дата.
О других картинах Рафаэля.
http://rushist.com/index.php/world-art/2354-kartiny-rafaelya

И так далее... Информации можно найти много, только немного времени потратить. Занятие довольно увлекательное. Удачи!

На фото по порядку:
1. Дюрер Альбрехт (Albrecht Durer, 1471—1528) монограмма
2. Дюрер Альбрехт (Albrecht Durer, 1471—1528) Автопортрет. 1500. Старая пинакотека. Мюнхен
3. Дюрер Альбрехт , "Заяц", 1502, Акварель, Музей в Вене.
4.Рафаэль Санти (Raffaello Santi) из Урбино (1483-1520) "Обручение девы Марии". 1504 Пинакотека Брера. Милан
5.Рафаэль Санти "Обручение девы Марии".Фрагмент храма с подписью Рафаэля. 1504 Пинакотека Брера. Милан
Алина Аушева
Лучший ответ
Наталия Селиванова Марина, действительно нашла с вашей легкой руки много интересного! Спасибо!
Леонардо да Винчи
Наталия Селиванова А какие работы и КАК подписаны?
Наталия Селиванова А какие работы подписаны и как?