Живопись, графика

Почему считается, что только настоящий художник постоянно недоволен своими работами, ему нужен идеал?

обычный художник боится это признать или что?
Перфекционист
Зинайда Бисимбаева
Зинайда Бисимбаева
4 973
Лучший ответ
Айсель Шабанова а как бог, как это описано в библии, творил мир и был вполне собой доволен?

Значит, и человеку - незазорно быть в восторге от себя, если трудился он

самостоятельно, не воровал идеи, выполнил труд тщательно

и на пределе всех своих возможных сил. Так Пушкин "Годунова" сочинил,

сам аплодировал себе и сам кричал :

И вовсе он себя потом не укорял и у себя огрехов не искал.

Но ежели художник тот - совсем не прост : переживает в творчестве своем он бурный рост

и резко расширяет собственные горизонты, то замысел его потребовать ремонта

может в ходе самого процесса, когда ему в одежке старой станет тесно.

Тогда он станет критик сам себе и станет переосмыслять

все сделанное, чтобы заново начать.
Со временем художник в своей работе замечает много недоделок, отсель и недовольство, а исправлять уже не резон.
DK
Davron Karimjonov
84 219
Андрей Соколов Если работа выпущена на обозрение, то да, а если нет, то через какое-то время, можно вернуться и изменить что-то
Просто штамп...
Не соглашусь. Художнику как я считаю важно чтобы результат соответствовал его идее, а не идеалу. Стремление к идеальности картинки в сочетании с игнорированием самой
идеи, её жизненности и правдивости - это часто проявляется в современном обществе, распространяется как болезнь. Я считаю что настоящий художник прежде всего должен быть достаточно смелым чтобы раскрыть в рисунке душу и не бояться критики за неидеальную технику исполнения. Сейчас же часто наоборот, - стремление к идеальной технике исполнения в сочетании с душевной закрытостью от мира, замкнутостью.

Из старого фильма:
"- В рисунке есть неточность.
- Какая?
- Понимаешь, ты приукрасил жизнь, а настоящий художник должен быть правдив"
Так и есть. В чёрном квадрате есть свои формы. Но, к сожалению, мало кто способен их увидеть.
Это, лишь, для примера.
Часто бывает доволен. Судя по письмам и дневникам. А не удовлетворён оттого, что желает двигаться вперёд. Идеала нет. Достаточно быть собой.
Anato Birukov
Anato Birukov
25 935
Настоящий художник никогда не достигнет своей вершины.
Тут мелькают любители черного квадрата, способные разглядеть "нечто" в пустом месте))) Это как насрать в унитаз и выставить его по среди комнаты, и будь уверен, найдутся те, кто с умной рожей будут рассуждать на тему изречения автора сего творения. Увидят талант художника срать целой какахой))
Творческая личность, никогда не зависает на одном месте, как это было с "именитыми" художниками, чьей вершиной оказалось мазня 3-х годовалого ребенка. Бывает застой, творческий кризис, когда казалось бы достиг своего пика, но стоит посмотреть на то, чего ты достиг, понимаешь что нужно еще больше и упорней стараться.
Обычный художник, который доволен своей работой - уже не творец.
Раньше люди стремились к реализму в живописи, старались по сути передать что-то так, что бы это не отличалось от оригинала, свет, тень, краски, лица, природа... ну а потом, случилось так, что кто-то увидел что-то в абстракции и замощенном цветом холсте, такие люди даже в чистом листе А4 увидят целую эпопею.
Не спорю, есть действительно хорошие работы даже в стиле абстракции, только вот это не просто хаотичные линии, кружочки и квадраты, а выстроенные в образы фигуры, игра цветов и форм. Когда ты действительно видишь не тупую вставку, а стиль художника в изображении чего-то. А извазюкать красками холст, сможет даже таракан, испачкай он в красе лапки, только в этом не будет ни смысла, ни творчества
Евгений Корчажкин И зачем ты это высрал? Вопрос совершенно о другом.
Я тоже художник и я вечно не довольная с моей картины! И да, нам нужен идеальная картина. Если кто то говорит что вот у тебя так классно получилось, но ты художник ты лучше их знаешь, это всего лишь их мнение.
Я рисую, вечно не доволен работами. Спрашиваю знакомых и друзей, лишь для того что бы похвалили (работает как обезболивающее)
Shurik Shurik
Shurik Shurik
103

Похожие вопросы