Живопись, графика
Почему считается, что только настоящий художник постоянно недоволен своими работами, ему нужен идеал?
обычный художник боится это признать или что?
Перфекционист
Со временем художник в своей работе замечает много недоделок, отсель и недовольство, а исправлять уже не резон.
Андрей Соколов
Если работа выпущена на обозрение, то да, а если нет, то через какое-то время, можно вернуться и изменить что-то
Просто штамп...
Не соглашусь. Художнику как я считаю важно чтобы результат соответствовал его идее, а не идеалу. Стремление к идеальности картинки в сочетании с игнорированием самой
идеи, её жизненности и правдивости - это часто проявляется в современном обществе, распространяется как болезнь. Я считаю что настоящий художник прежде всего должен быть достаточно смелым чтобы раскрыть в рисунке душу и не бояться критики за неидеальную технику исполнения. Сейчас же часто наоборот, - стремление к идеальной технике исполнения в сочетании с душевной закрытостью от мира, замкнутостью.
Из старого фильма:
"- В рисунке есть неточность.
- Какая?
- Понимаешь, ты приукрасил жизнь, а настоящий художник должен быть правдив"
Из старого фильма:
"- В рисунке есть неточность.
- Какая?
Так и есть. В чёрном квадрате есть свои формы. Но, к сожалению, мало кто способен их увидеть.
Это, лишь, для примера.
Часто бывает доволен. Судя по письмам и дневникам. А не удовлетворён оттого, что желает двигаться вперёд. Идеала нет. Достаточно быть собой.
Настоящий художник никогда не достигнет своей вершины.
Тут мелькают любители черного квадрата, способные разглядеть "нечто" в пустом месте))) Это как насрать в унитаз и выставить его по среди комнаты, и будь уверен, найдутся те, кто с умной рожей будут рассуждать на тему изречения автора сего творения. Увидят талант художника срать целой какахой))
Творческая личность, никогда не зависает на одном месте, как это было с "именитыми" художниками, чьей вершиной оказалось мазня 3-х годовалого ребенка. Бывает застой, творческий кризис, когда казалось бы достиг своего пика, но стоит посмотреть на то, чего ты достиг, понимаешь что нужно еще больше и упорней стараться.
Обычный художник, который доволен своей работой - уже не творец.
Раньше люди стремились к реализму в живописи, старались по сути передать что-то так, что бы это не отличалось от оригинала, свет, тень, краски, лица, природа... ну а потом, случилось так, что кто-то увидел что-то в абстракции и замощенном цветом холсте, такие люди даже в чистом листе А4 увидят целую эпопею.
Не спорю, есть действительно хорошие работы даже в стиле абстракции, только вот это не просто хаотичные линии, кружочки и квадраты, а выстроенные в образы фигуры, игра цветов и форм. Когда ты действительно видишь не тупую вставку, а стиль художника в изображении чего-то. А извазюкать красками холст, сможет даже таракан, испачкай он в красе лапки, только в этом не будет ни смысла, ни творчества

Евгений Корчажкин
И зачем ты это высрал? Вопрос совершенно о другом.
Я тоже художник и я вечно не довольная с моей картины! И да, нам нужен идеальная картина. Если кто то говорит что вот у тебя так классно получилось, но ты художник ты лучше их знаешь, это всего лишь их мнение.
Я рисую, вечно не доволен работами. Спрашиваю знакомых и друзей, лишь для того что бы похвалили (работает как обезболивающее)