Живопись, графика

Почему это считают произведением искусства?

Энди Уорхал. Банки супа Кембеллс.
Ольга Р
Это сложно объяснить, тем более что почитатели конкретно этого искусства вполне готовы и не называть это произведением искусства .Они легко называют это арт объектом или еще как .Нам же привычнее называть это произведением искусства, чтобы как то упорядочить свои представления об этих предметах. Хотите Вы или не хотите это тоже такое вот искусство, а Энди Уорхол это пионер и божественный гурру всех почитателей поп арта .Считает это кто то искусством или не считает это не имеет никакого значения, настоящая оценка этому существует на ценнике: -) Конкретно эта картина я думаю тянет миллионов на 30, а может и больше .И если вдруг собственник захочет ее продать, то поверьте мне охочих купить ее выстроится очередь: -)
Яночка Березовская
Лучший ответ
Есть такое философско-художественное направление "искусство - это то, что покупают". То есть, для каждого ареала общества, его части, субкультуры - своя культура. Не может быть общей культуры у бомжа, профессора, певца, чукчи, бандита, идиота, богача, заключённого, фашиста.... и прочее. Каждый покупает своё, то есть готов вложить деньги в своих художников. Существует значит и такая богатая и раскрученная популяция людей, которая заявляет о себе такими произведениями. Чёрный квадрат, размалёвки Поллака, песни Киркорова, фильмы Бондарчука.... это всё тоже на любителя.
Александр Шах
Это классический образец поп-арта, с его четкостью, яркостью и принципиальным отличием от академического искусства. Именно Уорхол обеспечил этому направлению всемирную известность и признание. Он подвергнул сомнению фундаментальные представления о функции и восприятии искусства в потребительском обществе ХХ века. Всем знакомый предмет (в данном случае - суп "Кемпбел") никогда не становился до этого частью высокого искусства, но был очень популярен. Этикетка этого "знаменитого" продукта, доступного всем - и богатому и бедному, понравилась художнику своей четкостью и понятностью, как удачный образец подачи необходимой информации минимальными средствами, и он сделал его предметом искусства.
Еще интересный факт: сам художник обожал этот суп и каждый день употреблял его на обед в течение 20 лет!
Ну как после этого не уважить его и не написать "портрет" супа )))))
Alex Makeev
сейчас у кого бабки есть тот гений
Мое мнение, банальный декаданс. Если Босх писал "сад наслаждений" пол своей жизни, хотя был немного съехавшим сектантом. ТО. то что вы предлагаете, простая реклама.
Юля Шубная
посмотрите док фильм - Выход через сувенирную лавку