Живопись, графика
Почему чувашские узоры напоминают свастику?
У меня такой же вопрос встал однажды, у моей одногрупницы на пенале нарисованые какие - то узоры, похоже на свастику, а она еще и с Украины приехала...
До того, как свастику присвоили себе фашисты и дискредитировали этот символ, она ходила по всему миру, имея разные значения и не вызывая жутких ассоциаций.
Не напоминают. Не надо провоцировать.
А вообще, свастика - древний буддийский символ.
Бахтияр Джумамуратов
хорошо если это случайно совпало (каринку не могу вставить, пишу с планшета)
Ну походу от древнего общения с язычниками. Солнцеворот это ИХ знак.
Этнос, мать его
Это свастика их напоминает. Да и вообще, вы знаете, что свастику никто не придумывал? Ей просто репутацию испортили. Ибо символы и как "свастика" и похожие шикоро использовались славянами и другими народами. А теперь попробуй упомянуть об этом символе или нарисовать где, сразу за предателя примут.
Вот, к примеру, небольшая часть:

Потому что свастика является древнейшим ведическим символом, наряду с солярными (солнечными) символами круга и спирали и крестом. Графически свастика объединяет в себе древнейший равносторонний крест, который был известен еще в доисторические времена и круг, солярный символ. Cанскритское слово svastika обозначает удачу, и происходит от svasti (su — «добро» + asti — «бытие»)
Символ свастики является свойственным для ВСЕХ коренных индоевропейских народов и у всех народов существуют различные варианты ее изображения.
Графически свастика не всегда может выглядеть как равносторонний крест с загнутыми концами, вписанными в квадрат, это лишь наиболее известная ее версия, дискредитированная фашистами лишь в ХХ веке. В древности у различных народов она могла изображаться трех-, четырех-, пяти- и даже шести- и восьми-лучевой со спирально закрученными концами, а так же четырех-лучевой со спиралями и вписанным в центре кругом. Свастику изображали как посолонь (левосторонняя), так и противосолонь (правосторонняя), наделяя ее при этом различными сакральными свойствами.
Посмотри в Инете если что вот ссылка вдруг поможет http://www.omkara.ru/svastika.htm