Живопись, графика

А что такое свастика?

Солярный знак, широко распространённый в традиционных культурах всех народов индоевропейской языковой группы (в том числе и у русских) . Использовался нацистами именно в этом смысле. благодаря заимствованиям встречается и в друкгих, соприкасавшихся, культурах (в том числе у китайцев, некоторых народов крайнего севера, и даже у индейцев южной америки).
Шамиль Джапаров
Лучший ответ
Сва́стика 卐(санскр. स्वस्तिक от санскр. स्वस्ति, свасти, приветствие, пожелание удачи) — крест с загнутыми концами («вращающийся») , направленными либо по часовой стрелке (это движение земли вокруг солнца) , либо против часовой стрелки (это движение солнца вокруг земли, с востока на запад) . Свастика — один из самых древних и широко распространённых графических символов. «Символ свастики выкристаллизовывается из ромбо-меандрового орнамента, впервые появившегося в верхнем палеолите, а затем унаследованного практически всеми народами мира»
это то, что рисовать в подъездах нельзя, а то звездюлей получишь
каловрат знак сонца.
Баян Сарсембаева Спасибо. Было интересно проверить как люди относятся к понятию "Свастика", у многих ассоциации только с фашизмом и мало кто знает истинное значение. Но поскольку тут все пользуются копи-пастом с википедии, вопрос не удался))
У свастики как символа много значений, у большинства народов они были положительны (до эпохи нацизма) . Свастика у большинства древних народов была символом движения жизни, Солнца, света, благополучия.

Свастика отражает вращательное движение с его производной — поступательным и способна символизировать философские категории.

В XX веке свастика (нем. Hakenkreuz) получила известность как символ нацизма и гитлеровской Германии, и в западной культуре устойчиво ассоциируется именно с гитлеровским режимом и идеологией.
У фашистов не помните-крест....
Иван Харин
свастика это то за что статью могут дать хорошую) )
ну короче крест фашистский крест
Zokir Najmiddinov
Баян Сарсембаева Жаль, что фашизм испортил отношение к свастике. На самом деле свастика это древний символ движения жизни, Солнца, света, благополучия. Она распространена в культурах очень многих стран (Китай, Индия и т.д). Даже у нас в России в 1918 году на деньгах был символ свастики.