1. Есть категория творческих людей которым совершенно нормально работать, а не только творить.
2. Есть вторая категория, им приходиться иногда работать, дается тяжело.
3. Есть те, кто принципиально только творит. Ни за что не пойдут работать физически.
4. Начинающим художникам, авторам, творческим людям, часто приходиться параллельно с творчеством работать чтобы прокормиться или прокормить.
5. По этому поводу есть замечательный рассказ/роман Сомерсета Моэма "Луна и грошь".
6. Также в пример биография Стивена Кинга, когда начинал писать, работал, причем на таких работах, что не все "не творческие" пойдут.
Живопись, графика
Творческие люди они не могут пахать на работах они обязанны творить? я права?
Вопрос более чем наивен. :-(
Без творческих инженеров, к примеру, сегодня не было бы НИЧЕГО (мостов-самолетов-машин-электростанций-компьютеров-телефонов-и-всего-всего-что-вас-окружает). Вообще ТВОРЧЕСТВО, это состояние души: хоть повар, хоть плотник, хоть грузчик! Талантливые творческие люди, как правили именно ПАХАРИ (в смысле - трудяги и даже трудоголики).
Сергей Маркин
Вопрос отнесен в категорию живопись, графика к людям этих профессий и относится, а не повар, столяр, плотник..
Сергей Маркин
Вот вы, кажется специалист в своем деле вам близка творческая профессия, вы учились специально гдето в вузе? Или сами занимались самоучением?
а как же Ломоносов ?
Да... Работать конечно можно на работе, но это будет для него, как каторга
Не обязательно. Розенбаум, например, на "скорой" работал параллельно.
Марат Дуйс
и Цой кочегарил
Физический и умственный труд как раз-таки и связан с творчеством, как он может быть чужд художникам? А натягивание холста на подрамник? таскание тяжёлого этюдника, ради того, чтобы пописать этюды в погожий день на свежем воздухе? А поиск наилучшего места для работы на пленэре? Обдумывание эскиза согласно законам композиции? Автор вопроса явно полагает, что для того, чтобы творить художнику, ему явно не нужно размышлять=))
Сергей Маркин
Творческий физический труд не относится к физическому труду другой работы
Сергей Маркин
Я например себя нигде не вижу кроме любимого дела, а сейчас такое время что нужно работать не там где мне хочется но это временно
труд художника - творчество. А нужна ли при этом еще работа - решат деньги, которые он получает за свое творчество (хватает ли их).
нет