Живопись, графика

Почему художников привлекает не столько реализм, а его искажение в разных формах? Реализм - это анахронизм?

Рисовать не умеют нормально. Просто не получается, вот и малюют разные каракули.
Arslan Bugrayev
Лучший ответ
С появлением фотоаппаратов, реализм в живописи утратил актуальность, это так.
Galya Кузьмичева
Потому что банальная передача банальной действительности не интересна ни художнику, ни зрителю. Она завораживает либо тех, кто совсем ни фига не смыслит в искусстве, либо тех, кто учится рисовать.

Искусство - это чувственный язык, оно призвано фиксировать и передавать зрителю определённые состояния, которые пережиты художником. Сам по себе материальный мир, не будучи преломлённым через человеческое восприятие, не интересен для выражения в произведении.

Не человек служит вещам, а вещи человеку. Живопись - это творение человеческих рук, в ней запечатляется частичка жизни автора. Едва ли автор занимается искусством, чтобы точь-в-точь повторять мёртвые вещи или буквально копировать каждый прыщик натурщика. Искусство по своему определению и по своей сути субъективно.
Алексей Когтев
Александр Мастюгин Интересно, а живопись Шишкина была ему самому интересна.? А зрителю? Ведь заподозрить Шишкина в абстракционизме может только сумасшедший. А нескончаемый ряд реалистов прошлого, что, перестали быть интересны современникам? :-)
Потому что сегодня каждый придурок- художник)))
Человек передающий один в один может работать копиистом. У каждого художника свои цели и для некоторых важней передать атмосферу, пережитые эмоции, подчеркнуть характер, отсечь все лишнее...
Bahodur Djumaev
на то и создано искусство, чтобы выразить его в искаженной форме мазков, стилей и техники изображения! А реализм сам по себе останется прекрасным и на фото и без него!
нарисовать реальную вещь сможет только художник, а мазню всякую рисовать любой сможет.
Алексей Когтев Есть море "реально нарисованных вещей", которые пошлы и не художественны.
Как только это стало допустимым, искусство начало решительно отрицать общепринятые стандарты, и я его понимаю. Искажение реальности даёт больший простор для реализации идей, т. к. исключает соблюдение пропорций в привычном понимании этого слова. Меня, например, так не привлекает в картинах соответствие действительности, а вот её искажение - это, в первую очередь, шитое белыми нитками индивидуальное видение, что, само по себе, куда очаровательнее. И дело здесь, думаю, не столько в отсутствии таланта, сколько в потребности к хаотичности и размытию установленных границ.