Живопись, графика

Кто нарисовал этот портрет? И это ведь Екатерина 2, верно?

Крепостной живописец АРГУНОВ Иван Петрович (1729-1802). Портрет императрицы Екатерины Второй.
http://www.liveinternet.ru/users/4995290/post247730521/
http://www.bibliotekar.ru/k88-Argunov_Ivan/7.htm
Андрей Симаков
Лучший ответ
Ілля Зюбрівський Портрет хранится в Тверской картинной галерее и там автор Антропов. (1766г.). Может, Аргунов копию с этого портрета делал? Тогда так бывало.
Да, Катя.
Кто рисовал даже мыслей нет.
Олег Сивак
Антропов Алексей Петрович.
«Портрет Екатерины II»
Ея Императорское высочество Государыня Екатерина 2
* А Т *
Нет
Катенька Столярова)) Ааа я пенек ТТ. ТТ
нет, можь першая але взагале iншая.
Изобличая» неправедность самозванца, Пушкин, тем не менее, не противопоставляет ей «разумную» власть монарха. Екатерина Вторая дана в « Капитанской дочке» слишком традиционно, «культурно» – она словно «срисована» с известных описаний. Шкловский даже пишет по этому поводу: «Он дает Екатерину по портрету Боровиковского. Портрет относится к 1791 году… На портрете Екатерина изображена в утреннем летнем платье, в ночном чепце; около ее ног – собака; за Екатериной – деревья и памятник Румянцеву. Лицо императрицы полно и румяно» . Практически такие же характеристики дает Пушкин Екатерине в
«Капитанской дочке» . Говорит ли это о том, что Пушкин не хотел изобразить точный портрет императрицы, показать свое отношение к ее личности? Может быть, он считал ее такой же самозванкой, как и Пугачев? Ведь и Екатерина узурпировала власть, так сказать, террористическим путем, значит, «контрмера» – бунт – была неминуема? Преступление влечет за собой преступление, безбожная власть «заряжена» бунтом изначально.
В пятой главе « Капитанской дочке » дается характеристика семьи Гриневых. Шкловский предполагает, что «… эта семья опального дворянина, не принявшего участия в возведении Екатерины Второй на престол. Таким образом, получается, что Петр Гринев, в некотором роде, свободен от преданности Екатерине, но, даже не смотря на дружественные отношения с Пугачевым, Гринев всегда помнит о своем долге офицера государства Российского.
Бунт поддерживал весь «черный» народ, некоторые низшие чины. Но дворянство не склонилось на сторону бунтовщиков. Офицеры были преданы императрице и не присягали самозванцу. Когда Пугачев берет Белогорскую крепость, он спрашивает коменданта: «Как ты смел, противиться мне, своему государю?» . Комендант, изнемогая от раны, собрал последние силы и отвечал твердым голосом: «Ты мне не государь, ты вор и самозванец, слышь ты!» .
Выходит, что в «Капитанской дочке» представлена борьба двух «самозванцев» – Пугачева и Екатерины!
Читатель волен, догадаться, что имеет в виду Пушкин, предъявляя читателю «официальную версию» законной правительницы. Образ Екатерины в «Капитанской дочке» – это именно «парсуна» , портрет кисти придворного живописца. Не потому ли он «пародирован» с такой узнаваемой, обезоруживающей точностью? Пугачева на власть «помазал» доведенный до крайности народ. Екатерину – обманутое, замороченное условностями дворянство. Там – голод, здесь – честь. Одно другого стоит.
Это напееееееееееееееееееееееееееееел портрет не екатерина понятноооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооо????
Дашулька **