Изображено: "Небо"; "Человеческое тело" (или лес); "Занавес"; "Фасад дома". :)
Когда Магритт писал кистью слова, а то и целые фразы, он сочетал абстрагирующую силу читаемого с абстрагирующей силой зримого. В этой картине очень чётко разделяются слова и образы, которые за этими словами стоят, а Магритт постоянно напоминал о разнице между предметами и их изображением, между картинами и словами.
Именно здесь акт прочтения преобладает над актом созерцания, то есть художник не пользуется той свободой, что даёт живопись, но, по-моему, от нас требуется всего лишь включить воображение и мы увидим всё, что на этой картине "изображено"!
Типичная, надо сказать, для Магритта визуальная шарада; за это я его и люблю.
Живопись, графика
ЧТО изображено на картине Магритта?? в чём идея?
Лилия Давыдова
почему эти 4 зримых/словесных образа объединены в одну группу и одновременно разделены какими-то бортиками непростых очертаний?
Нерусские слова бы сперва прочитать
Дега лучше!!)

Лилия Давыдова
это нельзя сравнивать
Слева направо, по очереди :
1. Небо
2. человеческое тело ( или лес)
3 Занавес
4 Фасад дома
Название картины обычно повествует о содержании картины в целом .Ровно как и сама картина, в свою очередь рассказывает о ее названии.
А у Магритта как видим это не так . Потому что Магритт в свои картинах обыгрывает именно эту связь ассоциативную между наименованием чего -либо и нашим восприятием .
Вот в этом и весь его прикол и идея :) Он нас в саму ассоциацию носом тычет .И в тот ассоциативный ряд что наш мозг обьязательно выстраивает глядя на его картины . В этом и вся суть, показать нам как индивидуально ассоциирует наш мозг
1. Небо
2. человеческое тело ( или лес)
3 Занавес
4 Фасад дома
Лилия Давыдова
вы говорите о его картинах вообще. А именно об этой?
Для этого полно справочных материалов.
Лилия Давыдова
не могу тратить время на поиск