Сейчас в интернетах все, кто хоть как-то умеют рисовать, рисуют лишь персонажей, созданных масс медией и иными художниками, лет 10 назад и раньше. Постоянно рисуют бэтманов, железных человеков и прочих персонажей.
И большинство любит и просит еще, а Настоящих художников никто не ценит, они продолжают свое творчество, создают что-то новое, но всем все равно. А вторичность, порожденная на вторичности почитается людьми. В этом весь постмодернизм?
Живопись, графика
Просто интересно. Насчет потребления искусства.
Каждый чем-то кому-то обязан, а значит - никто никому не должен.
Dv Mafiya
А как так из первого выходит последнее?
Здравомыслящий человек не поведется на сиеминутную шнягу.
Далеко не весь. Но это его издержки. Плагиат - лишь частный случай интертекста.
Dv Mafiya
Воу, воу. Можете рассказать поподробнее про все это? Внимательно слушаю.
Я с вами не согласен! Современные "классические" художники в цене и у них есть место на рынке и в истории!
Постмодерн, более глубокое явление, в отличии от заявленного вами тезиса.
Но, в принципе, посмодерн уже вчерашний день!
Массмедиа - это искусство нового поколения и его еще никто и никак радикально не обозвал.
Предлагаю - гипермодерн? Давайте устроим конкурс на название и определение? Тогда станем как Гагарин в мире культуры! :)
Поп-арт (хотя это не совсем правильное название, но корни те же) создается простыми людьми, без особого таланта, для масс. Это ширпотреб для народа, которому всегда было достаточно берестяного лубка на стене или пары полосок краской на стене пещеры. Настоящее искусство малочисленно и востребовано опять же малым количеством эстетически развитых личностей. Цены на него всегда были высоки, как и сейчас.
Цифровые технологии позволили выделить новое направление - диджитал-арт, которое все больше набирает популярность, благодаря тому, что цифровое изображение можно получить "в оригинале" за меньшие деньги. Хотя дальше только напечатать.
Не забудем также про талантливых художников, работающих в областях прикладного искусства, пишущих и в цифре и в краске для различных нужд медиа, игр и т. п. Сами работы стоят не малых денег и тирражируются тоннами, хотя и не все обладатели копий могут оценить красоту произведений.
В итоге все как всегда, но с поправкой на современные технологии.