Альтернативное? (или полное?) название картины - Paolo Caliari Veronese - Allegory of Navigation with a Cross-Staff: Averroes
http://gallerix.ru/album/Lacma/pic/glrx-1581973
Cross-Staff - посох Якова, (в навигации - поперечный жезл, в астрономии - астрономический радиус) - один из первых инструментов для астрономических наблюдений, служащий для измерения углов. Используется в астрономии, навигации и геодезии.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Посох_Якова
https://www.mhs.ox.ac.uk/measurer/text/fig14.htm
htt ps://artchive.ru/news/1032~Chetyre_allegorii_Veroneze_vossoedinilis_v_muzee_LosAndzhelesa_vpervye_za_stoletija
Живопись, графика
Крест или инструмент?
Елена Талипова
Большое спасибо! Конечно, название не полное. Я не ожидала таких специалистов. Но это тоже правильно, это название общее, трех картин из 4х. Скоро я их опубликую. Кнопки Лучший отвел пока не появилось, она ваша :)
Инструмент-крест. ) Аллегория. Инструмент специально нарисован очень грубо и не совсем правильно, чтобы больше походил на крест.
Инструмент для дистанционного определения углов возвышения, высот, расстояний, размеров. Пользуются так:
Длинную планку размещают горизонтально и направляют на звезду. Инструмент при этом должен находится в плоскости перпендикулярной поверхности земли.
На этой длинной планке имеется шкала с цифрами. Малая поперечная планка неподвижна - это "прицельная планка мушки" (как у ружья). Смотрят одним глазом через край малой поперечной планки на звезду, а вдоль динной планки двигают большую поперечную планку (это "мушка") до тех пор пока ее край не совпадает с линией "глаз - звезда". Затем смотрят на цифру на длинной планке у которой остановилась большая поперечная планка. Это угол возвышения звезды над горизонтом.
Если звезда Полярная - можно определить географическую широту местонахождения корабля. Что особенно важно для мореплавателей.
Существует более точный инструмент для этого - секстант (до сих пор используется).
Инструментом, подобным изображенному на картине, пользовались еще в Древнем Египте (архитекторы и жрецы).
Елена Талипова
вот его грубое изображение и сводит с толку. Принцип понятен, так измеряли высоту дальней горы еще в древнем Китае.
Ну, написано же по-русски) ."Аллегория науки Навигации, с (христианским) крестом, похожим на Астрономический инструмент. "
Елена Талипова
Мне нужно знать, как он работает, мне мало уметь читать, я уже окончила школу
Это такой ключ для замены колес на автомобиле