Живопись, графика
совместимо ли рисование с черчением ?
После того как вы научились рисовать от руки можете использовать любые средства в своём творчестве для выполнения поставленной перед собой задачей, если это не идёт вразрез с требованиями всевозможных художественных конкурсов, участником которого вы являетесь.
Да.
нет
есть даже профессия - преподаватель ЧЕРЧЕНИЯ и РИСОВАНИЯ

Да, потому что если ты хочешь рисовать от себя - черчение и есть фундамент твоего рисунка.
- Академический "метод построения" по сути базируется на черчении,
- перспектива для художников не будет понятна без знания черчения,
- построение светотени от себя строится на понимании формы, а понимание формы не достижимо без понимания черчения (нужно представлять пространство, в котором вписан объект, а также его продольные и поперечные сечения, плюс наклон поверхности относительно источника света...)
- конструктивное рисование обязательно базируется на прочном знании черчения (аксонометрия и ортогональные проекции, понимание принципов пространственного построения)
- анатомические схемы построения (например, схемы Баммеса) не понятны людям, которые не знают черчение,
- не может художник без знания черчения представить сложную форму как условную комбинацию простых форм,
- набросок, казалось бы... в наброске даже есть "метод локальных аксонометрий"! То есть наброски - это такое "приблизительное черчение", в них тоже нужно уметь вообразить объёмную форму и свободно наметить её...
Можно все техники рисования свести к двум аналогиям: диктант и вольный пересказ. Всё, что связано с творческим подходом - это пересказ, а не копирование. Если ты собираешься делать что-то кроме многочасовых постановок и бессмысленных "срисовок" по фотографии, если ты собираешься творить что-то за пределами видимого глазу - черчение твой фундамент!
На моей памяти из множества знакомых художников круче и быстрее всех от себя рисует парень... который закончил какой-то механико-математический машиностроительный факультет. Лихо берёт сложные формы в сложных ракурсах... от себя, не глядя ни в какие фотографии и не ставя перед собой постановки.
Непонятно сформулирован вопрос, думаю близки
Если вопрос в том, что не мешает ли одно другому (как например велосипед бегу), лично я считаю - нет, даже наоборот, черчение учит лучше понимать форму и соизмерять расстояние между линиями (процесс визирования).
Вопрос лишь в том, чему вы больше будете отдавать предпочтение.