Перманентный маркер изначально был разработан для того, чтобы надписи, выполненные им, сложно было удалить.
Однако часто возникают ситуации, когда надпись от перманентного маркера совершенно не нужна. И тут встает вопрос, как же удалить следы от маркеров.
Очень легко удалить след от маркера, если известно, на какой основе он изготовлен:
1. если маркер изготовлен на водной основе, то с твердых поверхностей удалить его следы можно с помощью губки, смоченной водой.
2. маркеры на спиртовой основе отлично удаляются салфеткой, смоченной в спирте или водке, либо в любом быстро испаряющемся эфире.
3. чернила маркера, изготовленного на масляной основе, являются жирорастворимыми. Удалить надписи от таких маркеров можно с помощью растительного или другого жирного масла. Просто нанесите немного жира на салфетку с коротким ворсом и потрите ей надпись. Затем сухой салфеткой удалите остатки маркера.
Если же вы не знаете, на какой основе изготовлен маркер, то не расстраивайтесь.
Отличным средством удаления пятен от маркеров является зубная паста.
Попробуйте втереть зубную пасту в пятно от маркера, оставьте на 1-2 минуты, затем сотрите влажной салфеткой. Для удаления следов маркера нужно брать обычную зубную пасту, которая не содержит абразивных материалов. Не используйте гель для чистки зубов и зубной порошок.
Хорошо удаляет маркер любой лосьон после бритья, изготовленный на спиртовой основе. Нанесете лосьон на пятно и оставьте на несколько минут. Затем смойте водой. При необходимости, повторите.
. Попробуйте удалить пятно от маркера с помощью любого аэрозоля (лак для волос, дезодорант). Распылите его на надпись от маркера, а затем смойте водой.
И помните важное правило по борьбе с различными пятнами: обязательно перед применением какого-либо способа для удаления следов от маркера, опробуйте его сначала на малозаметной части поверхности.
Источник
Живопись, графика
Как избавиться от следов темного маркера на белой коже чехла??