Живопись, графика

значение Тропинина в развитии русской культуры значение Тропинина в развитии русской культуры пожалуйста, очень надо

Ками )))
Велико и еще не вполне оценено значение Тропинина в истории русской художественной культуры. Правда, он не создал собственной школы, подобно Венецианову, не породил волны подражательства, подобно Брюллову. Однако он оказал неоспоримое, стойкое влияние на формирование московской живописной школы. Официально не числясь преподавателем основанного в 1833 году Московского публичного художественного класса, Тропинин принимал непосредственное участие в воспитании молодых художников - постоянно посещал их занятия, за что в 1843 году был избран почетным членом Московского художественного общества. Тропинин подавал пример собственной работой, как заповедь повторяя требование постоянно изучать натуру. Этот основополагающий принцип его искусства стал составной частью принятой в классе методики преподавания. Он способствовал реалистической, а в целом демократической ориентации московской школы живописи уже в процессе ее сложения. Его авторитет среди молодых художников был чрезвычайно высок. Довольно сильное воздействие оказывал на них сам характер работ Тропинина, в которых преобладает живописное начало. Это обстоятельство важно иметь в виду, говоря об общем живописном характере московской школы сравнительно с петербургской.

Реалистическое искусство Тропинина, одного из самых лучших русских портретистов, сложилось в пушкинский период развития нашей художественной культуры. Но мастер прожил долгие годы, и его позднейшие произведения оказываются в преддверии той реалистической живописи конца 50—60-х годов, в которой выразились передовые революционно-демократические идеи уже новой эпохи.

http://geum. ru/doc/work/176149/23-ref.html

Убрать пробел перед ру, не пускает антиспам.

http://культурный-портал.рф/razdely/khudozhniki/v-a-tropinin-1776-1857-1
Вячеслав Большаков