Живопись, графика

Расскажите о значении желтого цвета в восточной культуре, пожайлуста поподробнее.

No Name
В восточной культуре влиянию цветов придавали большое значение. Какое смысловое наполнение нес желтый цвет? Значение на Востоке этого тона мудрецы раскрыли через солнце, землю, пламя.

Древний Китай считал желтый цвет символом земли (Кунь) и женского начала (Инь). В Древней Индии солнечный цвет считался самым ценным, так как напрямую ассоциировался с золотом. В древних писаниях отмечено, что Будда родился с золотым телом и сразу после рождения сделал первые шаги, оставив следы в желтых цветах. Он стал предводителем учеников-монахов, которые должны были облачаться в одежды этого цвета. И сегодня представители буддистской культуры надевают желтые одежды

Также в индийской культуре этот цвет олицетворял счастье и единство,. Женщина, ожидающая мужа после бракосочетания, покрывает свои руки тканью желтого цвета.

Божественный смысл во многих культурах обозначал желтый цвет. Значение в египетской цивилизации этого тона следующее: он ассоциировался с богами, жрецами и священными животными.

В культуре ислама желтый цвет – это символ священной коровы, первой жертвы, принесенной Аллаху

Вместе с тем, начиная с одиннадцатого века, желтый цвет наделяют негативным символическим значением, наполняют совсем иным содержанием. Теперь он становится символом измены, неверности. Японская поэзия обозначила его как символ увядания, осенней грусти, но в то же время желто-песочный цвет считался неотъемлемым атрибутом семейного очага, брака.

В Древнем Китае «желтыми ключами» именовали обитель мертвых. Но желтый журавль олицетворял бессмертие.

В современной теории фэн-шуй цвет Солнца считается символом мудрости, накопленных знаний. Именно восточная традиция ассоциирует желтый цвет с беззаботностью, весельем и ощущением праздника. Многие фигурки-фетиши выполнены в таком цветовом наполнении и должны принести в дом удачу и деньги.

Источник
Юлия Чурсина