Живопись, графика

Где и когда великий Родченко купил свой первый фотоаппарат?

Кун Ай
Важный годом в судьбе и творчестве Александра Родченко становится 1924 год, когда он приобретает свой первый фотоаппарат. Увлечение новым видом искусства становится переломным не только для самого художника, но и для русской фотографии в целом. Фотография настолько захватывает Родченко, что он полностью отдается ей, открывает и использует новые жанры: постановка, коллажи, реклама, промграфика, киноплакат, сценография.
Известен своими остродокументальными психологическими портретами близких («Портрет матери» , 1924), друзей и знакомых из ЛЕФа (портреты Маяковского, Л. и О. Брика, Асеева, Третьякова) , художников и архитекторов (К. Мельников, Веснин, Ган, Попова) . В 1926 году опубликовал свои первые ракурсные снимки зданий (серии «Дом на Мясницкой» , 1925 и «Дом Моссельпрома» , 1926) в журнале «Советское кино» . В статьях «Пути современной фотографии» , «Против суммированного портрета за моментальный снимок» и «Крупная безграмотность или мелкая гадость» пропагандировал новый, динамичный, документально точный взгляд на мир, отстаивал необходимость освоения верхних и нижних точек зрения в фотографии. Участвовал в выставке «Советская фотография за 10 лет» (1928, Москва) . Как фотограф, Родченко стал известен благодаря экспериментам с ракурсом и точками фотосъемки.
Елена Жеребцова
Лучший ответ
Именно в 1925 в Париже были куплены два фотоаппарата и родился фотограф Родченко. Книжку Маяковского дала жена и соратник Варвара Степанова. Собственно фотоаппараты и спасли ему жизнь, а иначе- растреляли бы малевиче-татлинские эксперименты.
Anna Maria
В 1924 году Родченко купил свой первый фотоаппарат, Думаю что в Москве, так как в то время он работал над изданием поэм Маяковского... А в 1925 он купил новый Ica 4x6,5 в Париже.