Живопись без белил - акварель, то же самое с белилами - гуашь. Масло без белил, возможно, заинтересовало Вас из-за дурно понятой приписываемой Рубенсу цитаты, которую часто приводят абитуриенты и студенты начальных курсов : "Начинайте писать ваши тени легко, избегая вводить в них даже ничтожное количество белил: белила — яд живописи и могут быть вводимы лишь в светах. Раз белила нарушат прозрачность, золотистость тона и теплоту ваших теней — ваша живопись не будет больше легка, но сделается тяжелой и серой". Это справедливо только для барочного видения мира, которым обладал Рубенс, строивший колорит в "нижнем регистре" - в темных тонах. Но я могу привести примеры блистательных колористов т. е. художников способных привести звучание красок, буквально к музыкальной гармонии, которая математически просчитана гораздо лучше. "Великие венецианцы", которые, вообще не увлекались игрой света, К. Моне, Ван Гог, Сезанн, наш Грабарь. А Серов, посмотрите, как он организовал тонкую серую гамму в портрете Гиршман, художники рококо строили колорит, принципиально в серой гамме. Да и Суриков- замечательный колорист писал светло т. е. -белил не боялся. Есть люди ассоциирующие живописность с насыщенностью цвета, думаю они в живописи не понимают, во всяком случае, значительная часть эстетического спектра, для них закрыта.
Ваши вопросы, говорят о том, что Вы хотите пройти этот путь самостоятельно, это очень не простой путь.
Три пути ведут к познанию:
путь размышления – это путь самый благородный,
путь подражания – этот путь самый легкий
и путь опыта – этот путь самый горький.
Конфуций.
Вам стоит, сначала, овладеть культурой гармонизации красок (упомянутому Грабарю не хватало яркости масляных красок и он тёр пигменты на лаке, и мирискустники живо обсуждали это в письмах. Потом научился обходиться маслом) и уже поняв суть выстраивать систему лессировочной живописи.
Из учебников рекомендую Г. В .Беда Живопись. Там кроме полезных рекомендаций, объясняется суть живописи, в частности два рассказа Иогансона, ученика К .Коровина (замечательного живописца) о методах работы его учителя, которые блистательно объяснят Вам саму суть цветовой гармонии.
По рисунку настоятельно рекомендую ученика Кардовского и преподавателя академии Радлова - лучшее, с моей точки зрения, понимание рисунка, основанное на анализе флорентийской школы.
Живопись, графика
Подскажите, где можно почитать про живопись без белил, или с их минимальным количеством
Совсем без белил ни маслом ни акрилом ни темперой писать не получится, если это не какая то декоративная техника .Писать прозрачно лессировками можно даже такими красками, но все равно это мало будет походить на акварель .Получится нечто жухлое блеклое и убогое по колориту. Кроме того есть цвета, которые которые практически невозможно получить без белил, то есть твоя палитра оскудеет во много раз .Совсем без белил корпусными красками писать нельзя, а для того чтобы краска светилась как тебе этого хочется, следует делать детальный подмалевок с участием белил, а завершать живопись лессировками без их участия. Подмалевок этот должен быть в разы светлее по тону того результата которого хочешь добиться, но по колориту он должен быть максимально точным . Тогда если по розовому ты нанесешь прозрачно красным, этот цвет у тебя будет гореть в отличие от красного писаного корпусно .Вот собственно и все принципы этой техники в понимании простой, но не простой в воплощении))))))) Что касается "укрывистых" красок, то ими тоже можно писать лессировками, но для этого нужно определенное мастерство и изобретательность .Можно писать не только кистями, но использовать для этого губку, тряпку, валики, брайт скотч, трафареты и все что угодно, вплоть до собственных пальцев
Сергей Лысенко
Прямо праздник какой-то, когда еще такие ответы тут были! спасибо
Почти все виды жиаописи
Масло
Акрил
Гуашь
Цветные карандаши
Лаковая живопись, Аэрография и пищевые краски для кондитерской графики относится к белиловой живописи.
Есть только три вида без белиловой живописи
Акварель, Полицвет и Фломастеры.
Есть только
Масло
Акрил
Гуашь
Цветные карандаши
Акварель, Полицвет и Фломастеры.
Есть только
Здесь надо не читать, а осваивать в первую очередь акварель - а потом экспериментировать с лессировочными красками: араратская, волконскоит, марс коричневый тёмный прозрачный, марс оранжевый и жёлтый прозрачные. Искусственные органические имитации красок тоже часто лессировочные, например распространённые заменители крапплаков или некоторые азопигменты на просвет очень даже красивы. Выбор не очень-то велик на самом деле. Укрывистые краски дают не очень-то эстетичный эффект при попытке писать тонкими слоями, если это без белил. Грязноватые эффекты получаются.
Вы хотите идти от светлого грунта или имприматуры ко всё более тёмным прописям, однако обычно делается наоборот: от тёмного полулессировочного подмалёвка картина поэтапно высветляется. В полукорпусных участках, прописанных с участием белил, получаются красивые серебристые полутона.
А вообще, всякие технические изыски имеют смысл только при наличии крепкой базы рисунка. Если замысел не выразителен - никакая техника картину не спасёт.
Сергей Лысенко
Спасибо за ответ. Хорошая база рисунка есть, портретами занимаюсь давно, но все было в графике до этого момента. Акварель мне не нравится за некоторую неуправляемость, хотя иногда балуюсь. Я люблю тонкие ювелирные работы. По поводу белил - многие современные работы как любителей, так и профессионалов выглядят "резиновыми" от переизбытка выше упомянутых (на мой взгляд)
про акварель читай, во всяком случае.
Сергей Лысенко
интересно масло
подмалевок под живопись делается без белил, просто акварельно