Ценно, если:
- Картина сделана знаменитым и примечательным автором.
- Ажиотажный спрос, например если автор вчера ещё ходил живой, десятками клепал работы, но никому особо картины не нужны были и были не дороги. Но с утра автора трагически пришибло упавшим самолётом, о чём раструбили все новости - и теперь больше таких картин не будет, все ломанулись покупать остатки.
- Картина офигительно крута.
- Картина представляет собой антиквариат и живопись этого автора продолжает дорожать с годами.
- Картина сделана неповторимым способом. Допустим, её нарисовал дрессированный пёс, балансируя на верхушке эйфелевой башни, стоя на одной ноге.
- Картина стала первой, сделанной самым тривиальным способом. Пример - чёрный квадрат. Повторять бесполезно, произведение гениально своей внезапной простотой.
- Картина обладает интересной историей. Допустим, висела в музее, но потом её украли и она прославилась. Так стала знаменитой Джоконда. Дерзкая кража. Люди приходили смотреть на пустое место со следами пыли в музее на стене - а потом картину нашли. О-ля-ля, теперь она знаменита.
- Картина представляет из себя ничто, но автор настолько экстравагантен, что находятся ценители его трудов.
- Картина написана дерьмом, автор дерьмовый художник, но его произведения используются для отмывания денег мировыми корпорациями. Трескотня искусствоведов, эпатажные новости, постановочные кражи, убийства, демонстративные аукционы... Вот здесь как раз самые высокие цены. Ибо в области перепродажи произведений искусства специально созданы налоговые и юридические лазейки для отмывания бабла. Автор _не_ получает промелькнувшие перед взором публики миллионы (они изначально не предназначены ему), но получает баснословный гонорар (и иногда пулю в висок) за молчание (отдавая большую часть денег после аукциона тем, кто собственно и отмывал эти миллионы).
Живопись, графика
объясните девушке не смыслящей в живописи
если Вас интересуют ценники, то забудьте про живопись. Это не Ваше.
Зачем девушке, которая хочет быстрее залететь в какой-то позе, что смыслить в живописи?
бизнес
Вдруг картина сделана в 70 ( ну или в любом другом количестве) оттенках красного, известным художником и несёт в себе глубокий смысл?