С каждым годом изобразительное и художественное искусство прогрессируют, рождая новые творческие тенденции. Синтез живописи и графики - это отнюдь не новое течение. Другое название подобному сплочению - комиксы или ристори (рисованные истории). История их возникновения началась ещё задолго до появления печати.
В наше время пропаганда комиксов набирает обороты. Ежегодно выпускаются киноленты, сюжеты которых взяты из ристори. Также можно увидеть пособия для начинающих художников, основанных на рисовке комиксов.
Мои исследования и практика показали, что подростки часто интересуются: как нарисовать эмоции, как придумать свой неповторимый фантастический мир и воплотить его на бумаге и т. п.
Может стоит попробовать открыть свою школу для воплощения творческих идей, основанных на комиксах?
Живопись, графика
Как вы отнеслись бы к подобному нововведению? Интересны ваши мнения.
Пока умный целится, богатый стреляет. Чего медлите и свою идею сливаете в сеть? Открывайте скорее! )))
Думаю, комиксы могут быть очень популярными в России. Только нам нужна своя специфика. Меньше пиф-паф, больше разработки острых социальных тем. Меньше супергеройства, больше настоящего "без суперспособностей" мужества и доброты.
Ещё нужны образы гармоничной семьи, потому что всё, что показывают по телеку, пропагандирует разводы и ошибочные стратегии отношений.
А если говорить о супергероях, то мне импонируют супергерои В. Головачёва. Они в процессе своей жизни в книгах не просто "бабах и получают" сверхспособности - они вынуждены впахивать, чтобы развиваться; а иной раз обладание сверхпособностями накладывает на героя нравственные сверхтребования ("Чёрный Человек", где эгоистичный и амбициозный Шаламов под действием сверх-знания медленно превращается в упыря, тогда как добродетельный нейрохирург Мальгин постепенно обретает могущество).
Комиксы конечно рисовать неплохо, но, это все-таки баловство в сравнении с живописью или графикой.
Комиксы - не наша культура. Думаю, не получится.
Стас Мартинович
Почему же не наша?! Первые ведь комиксы у нас в России появились :)
не доходит
Стас Мартинович
Открытие школы для начинающих художников-комиксистов.
Моя крестница очень увлекалась этим направлением. Училась через сеть. Специально для рисования купила планшет. Так у неё идеально симметрично получалось и очень просто рисунок править ...В инете переписывалась с единомышленниками. Они там выставляли свои рисунки для оценки и обсуждения в группе.
Да, круто. Я правда мангу читаю, но это просто японский комикс. Нет разницы. Сейчас много художников которые рисуют русские комиксы и их я тоже с охотой читаю. Как мне кажется, спрос будет.