Живопись, графика

Идеи реформации в искусстве?

Мне надо подготовить доклад по МХК, " Идеи реформации в искусстве " . Но я не могу найти действительно нужного материала для него. Так же : как повлиял на реформации в искусстве Альбрехт Дюрер.
Босх и Брейгель как живописная увертюра к Реформации

Если мы пожелаем, чтобы перед нами воочию предстала аристотелевская материальная причина, взывавшая к Богу о необходимости Реформации, если нам захочется вообразить тот далёкий от нас социокультурный мир, в котором она когда-то зародилась, а заодно увидеть ту почву, на которой был взращен Мартин Лютер, то лучшее, что можно сделать, - это обратиться к живописным образам мастеров Северного Возрождения. Достаточно будет взгляду погрузиться в живописные пространства картин Иеронима Босха и Питера Брейгеля Мужицкого, старшего и младшего современников Лютера.

И сразу возникнет иллюзия собственного присутствия в предреформационном мире, населённом людьми, которых римская церковь оттолкнула от себя. Их духовные силы, таившиеся внутри, так и остались в невостребованном, беспризорном состоянии. Отдалившиеся от Бога, они оказались во власти демонических сил и погрузились в стихию зла. На их лицах и телах, чудовищно изуродованных грехом, проступают глубокие отпечатки разрушительных пороков. Их фигуры дисгармоничны, жесты судорожны, выражения физиономий безобразны. Трудно поверить, что в сердцах этих людей осталось место для любви, чести, достоинства.

При их виде, ум, размышляющий над духовной природой Реформации начинает как будто погружаться в те экзистенциальные водовороты, в которых вращался, захлёбывался и погибал долютеровский человек. Словно разворачивается живописная увертюра, предшествующая мощной симфонии Реформации. В этой живописной интродукции предстают воочию многие из тех «минусов», которые Божественный Автор Реформации начнёт превращать в «плюсы».

Владислав Бачинин - Увертюра Босха, или Зачем нужна Реформация?
Яна Крутова