Живопись, графика
Чем профессиональные натурщицы отличаются от непрофессиональных?
Профессиональные натурщицы, как правило, уже знают и понимают как выгодно подать себя художнику согласно поставленной задаче. Поза, поворот, осанка, взгляд и т. д. Они легче переносят длительную неподвижность и точно помнят своё положение возвращаясь на место после небольшого отдыха. Чувство стыдливости у профи уходит на дальний план если заранее оговорено как она будет позировать и получено её согласие. Работа есть работа, за неё получают деньги. Непрофессиональные натурщицы очень скованны, стеснительны, быстро устают и скучают от однообразия, либо крайне непоседливы, любопытны и вертлявы, особенно молодые.
Профессиональные не спят с художником
Терпением. :)
Профессиональные натурщицы становятся любовницами художников, а часто - жёнами. Скажем, Фернанда Оливье вышла за Пабло Пикассо. Художник Данте Габриэль Россетти познакомился с Элизабет Cиддал в 1852 году в мастерской Милле. Он потребовал, чтобы она оставила работу. Он собирался учить ее всему, что знал сам, включая рисование, а когда она станет по-настоящему образованной женщиной, он представит ее своей семье и женится на ней. Россетти переехал от родителей в наемные комнаты в старом доме на берегу Темзы в Чатем-Плейс и поселился там вместе с Лиззи. Она стала постоянной моделью Россетти. Страсть вдохновила Россетти на воплощение сюжетов из истории Данте и Беатриче: в картинах «Паоло и Франческа да Римини», «Любовь Данте», «Явление Данте Рахили и Леи» женские образы — это Элизабет Сиддал. Но в отношениях Элизабет и Данте не всё было гладко: Россетти, несмотря на свою возвышенную любовь к Сиддал, никак не мог порвать связи с другими женщинами.
Натурщица Витториа Кальдони позировала множеству академических художников в 1820—1830-е годы. Её образ запечатлён более чем на 100 полотнах и скульптурах, в основном немецких живописцев и ваятелей из круга братства назарейцев и русских художников-академистов, за одного из которых — Григория Лапченко — она вышла замуж.
Такие случаи закономерны: натурщица не просто лежит как бревно, она общается с художником, постигает его внутренний мир.
***** она и в Африке *****
Позами и манерами.