Живопись, графика

Создавая "Джоконду", Леонардо рассказывал натурщице сказку, чтобы улыбнулась. Кого и за что выбрала в мужья героиня?..

Чтобы вызвать дивную улыбку на лице Моны Лизы, художник во время работы над ее портретом шутил и приглашал клоунов. Но натурщица скучала. Тогда Леонардо рассказал ей сказку. У одного бедного человека было 4 сына: трое умных, а младший и так и сяк - ни ума, ни глупости. Перед смертью велел отец им идти на край света и добывать себе счастье.. . Через 3 года встретились братья. Первый научился плотничать. Срубил дерево, обтесал его и сделал из него женщину. Вернулся второй брат - портной. Понравилась ему деревянная женщина, он сшил для нее красивый шелковый наряд. Третий брат (ювелир) украсил ее золотом и драгоценными камнями. И четвертому понравилась деревянная женщина, но она была глуха, нема и неподвижна. Тогда он показал свое искусство, ведь он научился разговаривать со всем, что есть на земле, научился оживлять своей песней даже камни.. . И он запел и прекрасной песней вдохнул душу в деревянную девушку. Она улыбнулась и вздохнула.. .
Братья бросились к ней: я тебя создал; я тебя одел; я тебя одарил богатством!! ! Каждый считал, что она должна стать его женой.
А девушка сказала: "Ты меня создал - будь отцом. Вы двое - братьями. А ты, что вдохнул в меня душу и научил радоваться жизни, будешь мне мужем на всю жизнь".
Окончив сказку, Леонардо взглянул на Джоконду. Ее лицо озарилось светом, глаза сияли. Улыбка блаженства, медленно исчезая с ее лица, осталась в уголках рта и трепетала, придавая ему изумительное, загадочное и чуть лукавое выражение. И получился ШЕДЕВР, который завораживает нас!
Юна Райберг
Лучший ответ
Ербол Нурмаханов Спасибо. Но речь о конкретной сказке и героине...
Почти 500 лет ее улыбка сводит людей с ума. Многие часами сидят напротив портрета загадочной женщины, запечатленной кистью великого Леонардо да Винчи, и не могут оторвать глаз от ее лица. Кое-кто даже впадает в истерику и начинает плакать или смеяться, а некоторые вдруг воображают, что она живая, и принимаются сочинять ей страстные письма любви. Чего только не натерпелась несчастная Джоконда от своих почитателей.. . Не выдержав впечатления от завораживающей улыбки Джоконды, трое ее поклонников покончили счеты с жизнью, причем один из них застрелился прямо напротив картины. А некий боливийский турист, задетый этой улыбкой за живое, с латинской непосредственностью закидал картину камнями.
Легендарной красавице Мадонне Лизе было 24 года, когда Леонардо, к тому времени уже прославленный художник, пригласил ее позировать. Версия ее беременности подкрепляется флорентийскими записями, в которых зафиксировано, что в том же году, когда началась работа над портретом, Джоконда родила дочь. Возникает вопрос: если беременна, то от кого?
По одной версии, у Лизы, которая была гораздо моложе мужа, был любовник из высокопоставленной семьи Медичи. Другая гласит, что отцом девочки мог быть только Леонардо, плененный красотой своей модели. Но многие критики уверены, что Леонардо просто воплотил в ней образ материнства, каким он представлялся ему с детства
Факты говорят, что Леонардо взялся за написание своего самого знаменитого портрета, когда ему было чуть больше пятидесяти. Возможно, он наделил беременную натурщицу добродетелями своей родной матери, с которой его разлучили. Хотя, кто знает, может, Леонардо и в самом деле любил Лизу и стал отцом ее ребенка! Иначе как объяснить, что он страстно дорожил портретом этой женщины и ни разу в жизни с ним не расстался?
натурщицу Леонардо звали Лиза дель Джоконда и была она третьей женой богатого торговца шелковыми тканями из Флоренции Франческо ла Джоконда. Что касается имени Мона, то нередко его пишут Монна, что является производным от слова "Мадонна - женщина с ребенком".
Ербол Нурмаханов Спасибо. Но речь о конкретной сказке и её героине. Удачи!
Если Вы имеете ввиду героиню сказки " Деревянная девушка " , то она выбрала в мужья принца .Сказка старинная, сложносюжетная и пересказать её вкратце у меня не получится .