Живопись, графика

Почему творческие люди чаще всего бессильны как в плане финансовом, так и в бытовом?

Посмотрела одну передачу недавно.
Талантливейшие художники жили и умерли в нищете ((
А теперь их картины покупают за огромные деньги.
Что же это такое? ((
В литературе часто происходит нечто подобное.
Ваше мнение?
Спасибо за адекватные ответы.
Потому что искусство в корне - акт отказа от приспособления к неприемлемой для творца действительности.

Занятия искусством - конструтивная форма социального протеста.

Это как попытка объяснить миру, что с ним что-то не так. Попытка овеществить мечты, придать им зримые очертания. Попытка передать людям чувство прекрасного и разработать ответ на какой-то эволюционный вопрос... Найти образы, выражающие разницу между желаемым и действительным.

Занятия искусством начинаются с чувства, что вы родились "не на той планете". Это не следствие искусства, не его симптом - а его первопричина. Равно как первопричина депрессий и неврозов, сопровождающих творческие поиски.

Чувство меры и гармонии заложено в человеке и природе. Однако общество нарушает этот божественный порядок. В искусство стремятся те, кто в наибольшей мере чувствуют нарушения гармонии и в наименьшей степени готовы "приземлиться". Социальная роль искусства - переосмыслить несовершенство мира, найти ключи к его развитию и преображению. Прожив страдание, понять его смысл и решение.

Творец-художник-писатель-поэт, если хотите, решает задачу перехода от индивидуальной осознанной эволюции отдельных личностей к гармонизации общества в целом. И потому независимо от уровня развития социума художник просто по своей сути вынужден заглядывать "за горизонт смыслов". Через какое-то время его идеи становятся нормой повседневности...
Эльгизар Каландаров
Лучший ответ
Мендигуль Коштаева И что???
Творец должен страдать и нищенствовать ради того, чтобы полуобразованные богатеи потом дрались за его искусство??!! (((
Мендигуль Коштаева Что-то есть в этом чудовищно несправедливое (((((
Потому что их интересует творчество или эксперименты и изобретения, они этим поглащены, тратят на это всё своё время, им некогда зарабатывать деньги.
Андрей Андрюха
Мендигуль Коштаева Это так ((
Поэтому рядом должен находиться тот, кто практичен и, пусть не особенно творческий, но хорошо разбирается в "прозе жизни".
Литагент, к примеру.
Только где же их найти?... ((
Мендигуль Коштаева Творчество и "зарабатывание денег"-разные способности.
Чаще всего, не бывают " в одном флаконе".
Не я это заметила.
некоторые из них - только некоторые - потому что со своей чувствительностью, впечатлительностью и душевной тонкостью обладали меланхолическим темпераментом, который Павлов назвал "инвалидным" и парниковым.