Белый фон, черный квадрат. Что тут особенного или сложного? На первый взгляд совершенно ничего. Каждый может нарисовать подобную картину, говорим мы) Но, как ни удивительно, картина Малевича «Черный квадрат» стала загадкой, дошедшей и сохранившейся до наших дней. И любители искусства и скрупулезные исследователи, не перестают восхищаться этим шедевром живописи. Малевич сам не понял, как написал такую картину. Под трещинами на черном квадрате можно заметить слои различных красок. Например, можем увидеть зеленый и розовый цвет. Малевич был убежден, что «Черный квадрат» превосходит все остальные работы, и он связан с чем – то космическим в сознании художника.
Картина Малевича «Черный квадрат» вызвала много споров и разговоров. Сам мастер и один критик, назвали это полотно иконой. И на выставке картин, Черный квадрат занял особое место. Как и иконы, картину поставили в угол помещения. Эта картина была границей, разделяющей искусство и высшие силы. Картина служит противопоставлением бытия и небытия, логики и алкоголизма, крайней простоты и безграничной сложности.
У картины нет низа или верха. От линий рамы, все стороны квадрата, отделены примерно одинаковым расстоянием. Небольшие геометрические отклонения присутствуют, что есть доказательством того, что мастер писал картину кистью, а не с помощью линейки.
Интересная деталь, это положение черного квадрата на белом фоне. В сопоставлении, эти два цвета подобны двум плюсам, на довольно раздвинутом друг от друга расстоянии. Цветовое же разнообразие, которое присутствует, убирает все ограничения. Это называется неземной статикой, по словам искусствоведов. Но сам Малевич не пытался показать отделение черного и белого цвета.
Эстетическая сторона картины интересует каждого ценителя живописи. И ответ найти не легко. Малевич считал картину иконой. А икона тоже может иметь художественные проявления и качества. В картине воплощается идея синтеза. То есть, объединение в одно целое, философии и политики, литературы и искусства, религии и науки.
(с)
Живопись, графика
"Черный квадрат"Малевича Объясните пожалуйста, в чем смысл картины?
Александр Бенуа писал: «Несомненно, это и есть та икона, которую господа футуристы ставят взамен мадонны… «Черный квадрат в белом окладе — это не простая шутка, не простой вызов, не случайный маленький эпизодик, случившийся в доме на Марсовом поле, а один из актов самоутверждения того начала, которое имеет своим именем мерзость запустения и которое кичится тем, что оно через гордыню, через заносчивость, через попрание всего любовного и нежного приведет всех к гибели».

Да не в чем, полудурки стоят пялятся на нё и пытаются понять её сакральный смысл, а Малевичь уже лет как 10 ухахатывается над тем, что она висит в Третьяковской галерее, и полудурки ещё и ходят на неё смотреть, и мало того при этом ещё и умные лица пытаются состроить :))))
Я была в Русском музее на выставке Малевича. Подошла к черному квадрату, на картину падал свет. И я увидела старика в соломенной шляпе с трубкой во рту. рядом сидели детишки . Когда я вслух это произнесла. то стоящие рядом студенты увидели такое же. Потом женщина подошла и дополнила деревом .последней подошла старушка с палкой и дополнила, что она еще и черта в углу увидела. После всего у меня даже голова закружилась . и я ушла.
Это космос там какое то наложение мазков. Вобщем 2 еврея развели народ. Один рисовал, другои рецензировал. скореи всего у них был спор можно ли бездарщинуо продать типа за миллион
черный квадрат - индикатор тупости и стадности. если ты тоже считаешь это шедевром, то поздравляю ты с ними, с тупым стадом.
у этого типа квадрата каждая сторона разной длины
смысл в отсутствии какого-либо смысла
Это своеобразный троллинг искусства
смысл в сведении абстракции к абсолюту