Живопись, графика

Вопрос к художникам. Основы рисования

В каком порядке лучше изучать эти темы?
Темы:
Перспектива, анатомия, композиция, пропорции, цвета, освещение, позы, стили...
Возможно, я что-то не учла или что-то не так важно) Было бы хорошо, если вы составили темы для изучения. А то я не знаю с чего начать (
Ольга )))))
симметрия. и свето тени. блики. короче освещенность.
лео ди каприо нарисовал однажды ))
Надежда Кечина
Лучший ответ
1) Орнамент. Творческие композиции из плоских геометрических фигур.
2) Аксонометрическое черчение, школьный курс. Построение объёмного вида детали по трём проекциям, прямоугольные детали с фасками, выемками и выступами.
3) Основы наблюдательной перспективы: в общих чертах понять ситуации с 1, 2, 3 точками схода, что такое линия горизонта, как не допескать типичные ошибки в построении (обратная перспектива, ошибочные несовпадающие линии горизонта, откровенные несуразности с углами и пропорциями).
4) Метод объёмного построения: построение объёмной формы по продольным и поперечным сечениям. Конструктивное рисование предметов "насквозь" (а не срисовывание внешних контуров).
5) Постановка глазомера. Деление отрезков и углов, построение размерных и угловых отношений.
6) Структура светотени, физическая природа света и тени, световоздушная среда, воздушная перспектива.
7) Способы графической тональных отношений в рисунке, общий контраст и локальные контрасты. Точечная, линейно-штриховая и силуэтная графика. Понятие экспрессии материала.
8) Практика набросков и зарисовок. Порядок ведения работы, мера условности изображения, система ежедневных пожизненных занятий набросками и зарисовками.
9) Многочасовые натурные постановки - натюрморт.

10) Учение о пропорциях. Каноны. Метод параметризации пропорций.
11) Анатомия: миология и остеология. Череп, форма костей и суставов, места прикрепления мышц. Функции мышц, глубокие и поверхностные мышцы. Анатомическая номенклатура на русском и на латыни.
12) Анатомический рисунок: рисование скелета и экорше с полным анатомическим разбором. Построение обобщённой модели костей и мышц, имеющих пластическое значение.
13) Рисование слепков античных скульптур, копирование классических произведений рисунка и живописи с анатомическим обоснованием.
14) Многолетняя студийная работа с обнажённой натурой. Центр тяжести, контрапост, фигура в статике и в движении. Фазы движения, мимика, жесты, классические ракурсы фигурной постановки.
15) Портрет.
Дмитрий Ивлиев
Историю искусства и мировую художественную культуру еще изучают.