Живопись, графика

Кто или что изображено на картине Я. Матейко "Люблинская уния"?

Картина Яна Матейко «Люблинская уния» написана в 1869 году, то есть к 300-летию заключения Унии и даёт нам возможность увидеть всю политическую элиту огромного государства в одном месте в одно время.

Лю́блинская у́́ния (польск. Unia lubelska) — государственный союз (уния) между Королевством Польским и Великим княжеством Литовским, положивший начало федеративному государству, известному как Речь Посполитая.
Акт унии был заключён 28 июня 1569 года и 1 июля того же года утверждён раздельно польскими и литовскими депутатами на общем сейме в Люблине. 4 июля уния была ратифицирована королём польским и великим князем литовским Сигизмундом II Августом.

Подробное описание картины, кто есть кто и так далее по ссылке:
http://fon-eichwald.livejournal.com/99987.html

Один персонаж. На фоне орла Пястов изображён король Сигизмунд II Август. 49-летний бездетный дважды вдовец, третья жена которого, Елизавета Габсбургская, уже давно вернулась на свою родину. Именно угасание в его бородатом лице великой династии Ягеллонов стало непосредственным поводом к очередному возрождению идеи объединения в одно государство Польши и Литвы. Характерно, что Матейко изобразил Сигизмунда Августа как "первого среди равных", без каких либо признаков власти: только распятие в правой руке и меч на боку. Распятие и меч - это символы Речи Посполитой как восточного форпоста то ли католической цивилизации, то ли вообще Европы.
Дмитрий Дорошенко
Лучший ответ
На фоне орла Пястов изображён король Сигизмунд II Август.
Второй ответ.
Оля Бусарова