Живопись, графика

Почему не получается писать акварелью?

Мало опыта? Или руки не из того места?
Вот гуашь, совсем другое дело, а акварель терпеть не могу..
А как у Вас?
Гуашью - рисовать просто, она без полутонов. А техника акварели - это требует достаточно серьезной тренировки, чтобы "набить руку". То есть, это как я бы задал вопрос: "Я умею играть на барабане и на гитаре, но почему у меня не получается на оргАне..." Вот Вам, кстати, фото клавиатура оргАна на память. Это - и есть акварель по сравнению с гуашью. Ну, или как оргАн с барабаном.
Пархат Мурдинов
Лучший ответ
Алёнушка Строганова - Вы умеете играть на скрипке?
- Не знаю, не пробовал, наверное умею.
Акварель сложная техника. Не терпит переделок и длительных наслоений . а также переделок.
Скрипку не пробовали освоить? Сложно. С акварелью примерно так же. УЧИТЬСЯ НАДО, Люди годы на это отводят
я наоборот акварель люблю, хотя тоже пока только месяц назад ей начал рисовать.
если рисовать так как надо, то получаетсчя хорошо. но так как надо рисовать долго и лень. суть в том, что акварель прозрачная, ей надо рисовать слоями, использовать разные кисточки, ждать высыхания...
этапы можно обрисовать так (на память):
1. нарисовать в блокноте рисунок будущей картины, определить распределение света и теней
2. нарисовать цветной эскиз - подобрать цвета
3. нарисовать на бумаге для акварели контуры деталей картины, твёрдым карандашом освещённые грани и мягким карандашом тени. при рисовании контуров бумага должна быть перпендикулярна взгляду.
4. сделать цветовую подготовку - закрасить весь лист цветом основного источника света. тут лучше использовать беличью кисть и технику закраски по диагонали постепенно сверху вниз на почти вертикально расположенном планшете
5. закрасить тени цветом вторичных источников света. на мой взгляд тут лучше использовать кисть из колонка
6. закрасить предметы цветом их поверхностей
6. обобщение картины - просмотреть всё в целом насколько гармонично сочетаются детали. подправить что не так.
7. детализация - закрасить освещённые участки объектов, здесь уже не нужна прозрачность акварели и можно либо использовать несколько слоёв, либо даже применить гуашь. кисточка - я использую синтетику.
сначала надо накладывать слои красками более тонкого помола, потом в следующих слоях использовать краски покрупнее. но это нужно знать особенности всех красок, поэтому проще руководствоваться правилами сначала накладывать светлые тона, потом тёмные.
вроде так
Я акварель водоэмульсионной краской развожу, прилично получается
акварель тем хороша, что её можно сделать более прозрачной при помощи воды )) на самом ватмане, бумаге (в росписи в неё добавить можно обычный куриный желток и капельку уксуса) ...Не переживайте набьете руку и всё получится !
У тебя наверно просто маловато опыта.
Если ты хочешь забабахать офигенный натюрморт, первый раз взяв акварель в руки, вряд ли у тебя что-то получится.
Надо упражняться, так сказать "набить руку" на простых упражнениях типа переходов цвета, градиента и пр.
мало опыта