Живопись, графика
Какая связь может быть между пилёным сахаром и ...живописью?

Галерея Тейт, Лондон, Англия
Генри Тейта в Англии да и во всем мире знают все просвещенные люди. Ну как же, именно в Лондоне находится знаменитая галерея Тейт.
Создатель галереи нажил свое богатство на производстве сахара. Он действительно нажил, вернее, наработал это самое богатство, начав карьеру в Ливерпуле с ученика бакалейщика. Выбиться в люди Тейту помог случай и, наверное, бизнес-чутье. Просто у одного бедолаги никто не покупал изобретенную им машинку для распиливания сахара на правильные ровные кусочки (в то время сахар просто раскалывали щипчиками), а Тейт машинку приобрел, что называется, за три копейки и через какое-то время открыл сахарный магазин, потом купил сахарный заводик, потом создал компанию по производству сахара-рафинада.
А вот свои миллионы Генри Тейт тратил не только на себя, а в основном на благотворительность: поддерживал колледжи и больницы, библиотеки и университеты, молодых художников.
Знаменитая Галерея Тейт считается крупнейшим музеем мира. Она открылась в 1897 году, когда самому Генри Тейту было уже 78 лет. Он выделил на строительство галереи 80 тысяч фунтов и, естественно, отдал туда все свои картины, которые он собирал: Тейт был поклонником викторианской живописи. Через год Тейту дали звание баронета. Он отказывался, но ему намекнули, что в противном случае обидится королева. Генри Тейт умер в Лондоне в 1899 году.
Влад Третьяков
Отлично, спасибо)!
Полковник-не серьезно это-задай ты уже наконец вопрос тот- на который ты не знаешь ответа...