Живопись, графика

В каком случае это плагиат?

Одного признака для определения плагиата недостаточно. Тут надо смотреть в комплексе.
Плагиат — умышленное присвоение авторства на чужое произведение науки,
литературы или искусства в целом или в частности. По законодательству РФ
влечет уголовную ответственность.
Художественное заимствование — заимствование темы или сюжета художественного произведения, либо научных идей, составляющих его содержание, без заимствования формы их выражения.
Т. е. — прямое заимствование идей без их развития, копирование чужих наработок — это плагиат.
Реминисценция —произведение, отсылающее к ранее прочитанному, услышанному или виденному произведению искусства. Реминисценция не является плагиатом. Тут важно - как можно больше переработать, как можно больше добавить от себя. Сколько - больше? Понятно, что на весах не взвесишь. Потому и вопрос не простой!
На всякий случай два момента касательно авторства. Не делайте подделку подписи - тянет на плагиат! И, наоборот, указывайте, что это ваша работа, но - сделанная при заимствовании идеи такого-то автора. Уже оправдывает ваше начинание.
Анастасия Данилина
Лучший ответ
плагиат - это понятие западных тупых материалистов-буржуев, которые всё измеряют в деньгах.
если произведение не связано с коммерцией то думаю что можно и не заморачиваться всякой ерундой
Танюша Герасименко есдиясписалаихочупродатьсвоютоэтоплагиат?
Только на высшем уровне, крупного и известного музея, куда чудом попадёт Ваша работа, задетое самолюбие первоисточника может заставить его начать судебную тяжбу, с Вами и музеем, за отстаивание авторских прав. Ежели Вы ниже этого уровня в своём творчестве то и переживать серьёзно по этому поводу нет смысла. Пруд - пруди, сколько художников рисовало Иванов -дурачков ловящих Жар-Птиц к сказочным иллюстрациям, сюжет один и композиции в чём то схожи, но имеются отличия, вот это и позволяет не переживать за обвинение в плагиате.
Всё просто. Если вы срисовывали с этого источника, вы неизбежно получаете плагиат, даже если "старались по своему сделать". Потому что по сути вы получите повторение композиции, повторение ракурса, повторение деталей, повторение идеи, повторение освещения, цветовой схемы и так далее - сходство будет заметно.

Если же вы делаете просто подобную тему с натуры, то неизбежно получите оригинальный результат, который при сопоставлении не будет выглядеть как срисованный с выбранного вами источника.

Так что, перестаньте срисовывать чужие вещи. Это можно делать только в двух случаях: в учебных целях или если вы пишете копию какой-то конкретной картины давно умершего автора.
Ердос Исаев
если в суде доказано - то плагиат
Костя Мороз
Никто даже доказывать не будет и не факт, что сам автор фото его не с плагиатил. Это же не великий Филипп Киркоров!
Давид Наймарк
Если схожесть будет 75%, то это будет плагиатом.
Татьяна Котова да хоть 100% - это будет не плагиат а копия. главное правильно подписать.
Плагиатом будет, если вы подпишитесь под срисованной работой своим именем. А вообще, еще почитайте такой термин как эпигонство.
Танюша Герасименко наверное-не-нашла-нужной-статьи.
Танюша Герасименко меня-не-накажут.. законодательно)))) -если-я-срисовала-нравящуюся-мне-картинку?
Воровство авторского права