Живопись, графика
Подскажите, что за вещь у человека в руках и какую функцию она выполняет?

Транспортир известен с древних времён. Предположительно учеными, транспортир изобрели в древнем Вавилоне. Предполагают, что создание транспортира связано с историей возникновения первого календаря.
эта угловая мера возникла много тысяч лет тому назад. Предполагают, что это было связано с созданием первого календаря. Древние математики нарисовали круг и разделили его на столько частей, сколько дней в году. Но они думали, что в году не 365 или 366 дней, а 360. Поэтому круг, обозначающий год, они разделили на 360 равных частей. Такое изображение было очень полезным, на нём можно было отмечать каждый прошедший день, и видеть, сколько дней осталось до конца года. Каждой части дали название – градус. Градусная мера сохранилась и до наших дней.
Юрий Прутян
Прибор для измерения углов. На данном приборе размещёны квадрант (на нём - палец астронома Николауса Кратцера, там деления от 0 до 90 градусов), это ранний прототип сексанта, циферблат гномона (он сверху, деления от 1 до 24).
астрономический прибор в
эпоху Колумба-секстан
Секстан (Секстант) - прибор астрономической навигации
Для решения навигационных задач широкое применение находит изобретенный еще в XVIII в. секстан. С одной стороны, он используется для прямого измерения вертикального угла между горизонтом и выбранным для определения местонахождения судна небесным телом, а с другой стороны — для измерения горизонтального угла при решении наземных навигационных задач. Если, например, пеленгуется Солнце, штурман с помощью телескопа благодаря маленькому, до половины прозрачному зеркалу, нивелирует вначале горизонт. Затем он поворачивает большое зеркало с алидадой до тех пор, пока не получит на проекции нижний край Солнца, лучи которого, отражаясь от большого зеркала к маленькому, с помощью телескопа становятся видимыми для штурмана. По градусной шкале лимба он определяетмгновенную высоту Солнца над горизонтом в градусах. Расстояние до зенита Солнца вычисляется как разность между высотой зенита, которая всегда составляет 90°, и измеренной высотой.
Erkin Kanzhanov
Где тут зеркала?
Возможно, навигационный инструмент?
Шпора эпохи возрождения.
что-то с астрономией связано?