Живопись, графика

Художественный кружок. Или худ. школа?

Здравствуйте. Есть ли здесь люди, которые ходили в КРУЖОК (!)изобразительного искусства? Как у вас успехи? Получалось? Нет возможности ходить в худож. школу, хотелось бы ИЗО кружок
В художественной школе есть обязательная программа, обязательная аттестация, высокие требования к преподавателям (потому что некомпетентный педагог не обеспечит успеваемость в группе), обязательное изучение истории искусств, обязательная практика по смежным дисциплинам: скульптура, керамика, линогравюра. Преподаватели, которые не справляются со своей задачей, попросту выпиливаются из художки (имеются в виду государственные школы), и если препод там выдержал хотя бы несколько лет - вы можете быть уверены, что это специалист. Я знаю художку, в которой старшие преподаватели проработали уже по 17-20 лет, и всё это время они накапливали опыт именно в этой художке, именно по этой программе обучения. Они знают своё дело вдоль и поперёк. По окончании курсов - курсовые работы, по окончании художки - дипломный проект. В художке преподавателей несколько, групп разного возраста занимается сразу несколько, и это всё одновременно вам доступно для наблюдения.

В "кружке" преподавать может кто угодно. Там может быть один преподаватель, к которому студенты приходят по одиночке в разное время суток - более унылую ситуацию трудно вообразить. В отличие от художки, где преподавать берут именно _педагогов_, которые не понаслышке знают, что такое психология и возрастная физиология, в изостудии ОЧЕНЬ ЧАСТО (хотя и не всегда) преподают выпускники разнообразных художественных специальностей, не сумевшие зарабатывать по своему профилю - т. е. художники-неудачники. Никакой ответственности преподаватель в "изостудии" не несёт, поскольку никакой обязательной программы (и соответственно, норм её прохождения) для изостудии не существует, никто изостудию на предмет качества обучения не проверяет. Текучка студентов в изостудиях - страшная.

Я лично видел, как в изостудии, где работает одна моя знакомая, дети годами сидят на одном и том же задании, повторяя одни и те же действия и штампуя десятки разноцветных картинок, которые их никак не продвигают и не делают самостоятельными в творчестве (потому что системной подготовки там студенты не получают). В отличие от художественных школ, которые десятилетиями работают на одном месте и с одними преподавателями, изостудия в любой момент может съехать. Именно изостудии предлагают сомнительные мастер-классы на 3-4 часа и картины за 1 сеанс.

Лучшие студенты с курса в ВУЗе, где я учился, были именно студенты, которые заканчивали художку. Лучший преподаватель, которого я встречал в жизни - была преподавательница, имевшая стаж в художественной школе.

Конечно, не всегда всё плохо в изостудии, и я часто рекомендую людям записываться в кружки. Зачастую в изостудии можно найти наставника, который обучит вас конкретным вещам, например, натаскает за кратчайшее время на поступление в ВУЗ. Или научит какой-то конкретной технике, например, если в изостудии работает шаржист или художник-акварелист. Иногда попадаются изостудии с хорошей творческой атмосферой, которая очень здорово помогает раскрыться тем людям, которые уже что-то умеют. Я с большим теплом вспоминаю свою первую изостудию и своих первых учителей там...

Но! По сравнению с художкой это днище. Если есть возможность выбора между изостудией и художкой, то я предпочёл бы последнее, если в приоритете у вас именно _обучение_, а не просто приятное творческое проведение времени.

Совершенно не согласен про "свой стиль" в предыдущем ответе. Скорее наоборот: фундаментальная подготовка в художке позволит вам в дальнейшем (при условии освоения навыков) развить свою индивидуальность более полно, а вот однобокая подготовка в "кружке" вас надолго закрепостит в рамках заданного клише.

Достаточно сравнить дипломные работы художественных школ и работы учеников изостудий. На любом конкурсе большая часть побеждающих работ - это работы учащихся художественных школ.
Андриан Гажу
Лучший ответ
В художке тебя научат рисовать классическим стилем, а в кружке - помогут развить свой. Выбирай.
Vera Petrova
Виктор Руденко оо, мне по душе свой стиль, поэтому стоит выбрать кружок, верно?